10.11.2014 | Новости музеев Карелии

«Под сенью православного креста»

Открытие выставки «Под сенью православного креста»В Олонецком национальном музее карелов-ливвиков  им Н.Г. Прилукина открылась выставка «Под сенью православного креста», посвящённая 700-летию со дня рождения святого преподобного Сергия Радонежского и 250-летию Олонецкой епархии.

В открытии выставки участвовал настоятель храма Спаса Нерукотворенного д. Еройла протоиерей Борис. Он прочитал молитву «О начинании всякого доброго дела», обратился к присутствующим с приветственным словом.

Олонецкий музей стал партнёром от Республики Карелия во Всероссийском выставочном проекте «Куликово поле - далёкое и близкое», посвящённом 700-летию святого преподобного Сергия Радонежского.

Цель проекта - популяризация жизни и деятельности преподобного Сергия Радонежского через организацию одновременного тематического действия во множестве географически различных точек нашей страны, посвящённого единой тематике. Нам, как партнёрам проекта была дана возможность на основе предоставленных материалов разработать свои «эксклюзивные» продукты, соответствующие интересам и запросам собственной аудитории. Таким образом, выставка «Под сенью православного креста» состоит из двух модулей – раздела, раскрывающего информацию о жизненном пути святого преподобного Сергия Радонежского и его деяний и раздела, посвященного 250 – летию Олонецкой епархии, где представлены фотоматериалы и предметы церковно – религиозного культа из фондов нашего музея - иконы, предметы одежды священнослужителей, старопечатные церковные книги, Святые кресты. На выставке можно ознакомиться со схемой расположения церквей на территории г. Олонца в 18-19 в.

Выставка адресована широкому кругу посетителей. Для учащихся школ разработана экскурсия с показом фильма о жизни и деятельности Сергия Радонежского, рассказом об истории проникновения православия на нашу землю. Свободные посетители смогут самостоятельно познакомиться с информацией на планшетах с графической экспозицией о жизни и деяниях преподобного Сергия Радонежского, увидеть уникальные предметы из фондов музея.

Выставка будет работать до 5 декабря 2014 г.

Адрес музея: Республика Карелия, г. Олонец, ул. 30-летия Победы, 8

Открытие выставки «Под сенью православного креста»Открытие выставки «Под сенью православного креста»Открытие выставки «Под сенью православного креста»
Открытие выставки «Под сенью православного креста»