29.09.2007 | Выставки

Выставка «Китайская бронза древних времен: образы тысячелетий»
1. Горшок II век - 771 г. до н.э. пров. Шаньси 2. Лампа из дворца Чансинь 206 г. до н.э. - 25 г н.э. пров Хэбэй 3. Посуда для рисовой водки II век - 771 г. до н.э. пров. Шаньси Фото - река Хуанхэ, вид из космоса

Генеральное консульство

Китайской Народной Республики в Санкт-Петербурге Министерство культуры и по связям с общественностью Республики Карелия

Карельский государственный краеведческий музей

Традиция обработки бронзы в Китае берет начало с XXI в. до н. э. и дала нам огромное количество выдающихся произведений искусства. Это сосуды для воды и вина, кубки, сосуды для хранения зерна, музыкальные инструменты и скульптурные изображения, оружие.

Большая часть бронзовых предметов, дошедших до наших дней, имела, кроме того, еще и ритуальный смысл. Именно при помощи таких предметов осуществлялось общение правителя, наделенного сакральными функциями, и его подданных, о чем свидетельствуют надписи на сосудах. В ритуалах, совершаемых при дворе и в домах местных правителей, использовались и бронзовые музыкальные инструменты.

Предметы, представленные на выставке, имеют большую историческую и художественную ценность и прекрасно известны специалистам и любителям истории китайской культуры. Все предметы являются высококачественными репликами, в деталях повторяющие подлинники образцов китайского бронзолитейного искусства от XXI в. до н.э. до эпохи Тан (618–907 гг. н.э.)., хранящиеся в музеях Китая.

Выставка предоставлена Консульством Китайской Народной Республики в рамках годя Китая в России. Ранее выставка с успехом экспонировалась в Швеции, Беларуси, Эстонии, Румынии, Польше и других странах.

Выставка работает с 29 сентября по 9 октября включительно.

Вход бесплатный.

Для знатоков и любителей китайского искусства имеется каталог на английском языке.

Заместитель Генерального Консула КНР в Санкт-Петербурге товарищ Се СяоюньНосорог. Посуда для рисовой водки (475 - 221 г. до н.э.) пров. Шаньси