05.11.2014 | Другое

Ночь искусств - 2014
Выступление ансамбля «Skylark»

3 и 4 ноября в Республике Карелия прошли мероприятия, посвященные Всероссийской акции «Ночь искусств» и «День толерантности». В акции приняло участие свыше 3578 человек. Свои двери гостеприимно распахнули Национальный музей Республики Карелия, Музей изобразительных искусств Республики Карелия, историко-архитектурный музей - заповедник «Кижи», муниципальные музеи республики.

В Национальном музее Республики Карелия более 1700 человек получили возможность интересно и познавательно провести время: побывать на настоящем «музейном квартирнике», насладиться карельской кухней, окунуться в музыку поэзии, разгадать детективные ловушки в спектакле «Дорин Палмер», выиграть призы и изготовить своими руками памятные сувениры.

Ключевой идеей акции стало искусство во всем многообразии его проявлений. Выступление ансамбля «Skylark» и концерт фольклорного ансамбля «Истоки» прошли под бурные аплодисменты. Удивительная атмосфера перенеслась в залы постоянной экспозиции, где гости смогли поучаствовать в мастер-классе «Роспись по дереву», погрузиться в мир прошлого с помощью интерактивных и авторских экскурсий. Игра по путеводителю «Найди клад» увлекла как детей, так и взрослых в путешествие по музею. Сладкий приз от постоянного партнера Национального музея Карелии компании «BEKKER» получил каждый участник. Полюбившийся всем вкусный мастер-класс «Калитка.ru» вновь прошел успешно и собрал более 200 человек. Спонсором мастер-класса стал ресторан «Карельская горница». Кулинарные мастер-классы нашли большой отклик у людей и в стенах музейного кафе был организован новый мастер-класс «Керзи и пироги для зятя». Керзи – самое древнее блюдо карелов и вепсов, для приготовления которого требуется овсяная и пшеничная мука и вода.

В эту ночь в Национальном музее прошел и первый квартирник «На музейной кухне». В помещении бывшего кафе молодые музыканты исполняли композиции собственного сочинения и любимые многими песни. Зрители подпевали знакомым мелодиям и тепло принимали исполнителей. Завершился вечер под волшебное чтение стихов «вживую» в рамках фестиваля видеопоэзии «Мои поэт»: «Ночь пожирателей поэзии».

4 ноября в Национальном музее РК также было весело и оживленно. В этот день, ребятишки разных возрастов впервые приняли участие в компьютерной игре "Загадки старого дома". Дети путешествовали по залам экспозиции вместе с планшетами и отгадывали музейные тайны. Родители с удовольствием помогали детям в поиске старинных предметов.

Муниципальные музеи Карелии тоже приняли участие во II Всероссийской акции «Ночь искусств». Более 700 человек  в этот день посетили музеи республики .

Наиболее ключевыми мероприятиями в районах стали: видеопроект «Апофеоз войны» в краеведческом музее «Поморье» Кемского района, интерактивная игра «Мы потомки рунопевцев» этнокультурного центра «КАЛЕВАЛАТАЛО», выставка детских работ в рамках конкурса "Красота божьего мира" и фото-выставка "Национальные сообщества г. Костомукша", организованные культурно-музейным центром г.Костомукша, интерактивная выставка, посвященная 100-летию первой мировой войны «Память времени 1914-1918 гг.» в Беломорском краеведческом музее «Беломорские петроглифы».

Одна из главных целей акции «Ночь искусств» — привлечь в музей семью и молодёжь. С каждым годом возрастает интерес к истории и задача музея - сделать мероприятия увлекательными, необычными, современными, чтобы найти тот заветный ключ к сердцу каждого посетителя.

пресс-служба НМРК

(814-2)78-44-21

"На музейной кухне"-выступление музыкантовМастер-класс "Роспись по дереву"Мастер-класс "Калитка.ru"
Мастер-класс "Калитка.ru"Спектакль "Дорин Палмер""Мой поэт"