«Фондовая деятельность в музее: от предмета к коллекции»

«Фондовая деятельность в музее: от предмета к коллекции».16-18 октября в Кондопожском районе Республики Карелия для музейных специалистов состоится очередной методический семинар на тему «Фондовая деятельность в музее: от предмета к коллекции». В мероприятии примут участие представители десяти муниципальных музеев, а также сотрудники государственных, ведомственных и федерального музеев Карелии.

Музейный предмет — культурная ценность, качество либо особые признаки которой делают необходимым для общества ее сохранение, изучение и публичное представление. Учет музейных фондов является одним из основных направлений фондовой работы музеев. Его цель состоит в юридической охране музейных фондов и прав музея на данные, полученные в результате изучения музейных предметов и коллекций. Учет фондов представляет собой непрерывный процесс, поскольку фонды музея постоянно пополняются; ведется контроль за движением предметов и за их состоянием. Порядок учета, хранения и научной обработки музейных предметов регулируется нормативными документами Министерства культуры РФ.

В программе семинара будут рассмотрены вопросы учетно-фондовой и учетно-хранительской деятельности в музее, регистрация предметов в Госткаталоге, особенности описания фондовых коллекций. В ходе семинара планируется проведение мастер-класса «Особенности описания фондовых коллекций». Также участники семинара посетят хранилища фондовых коллекций ФГБУК Государственного историко-архитектурного и этнографического музея-заповедника «Кижи».

Музейные работники познакомятся непосредственно с деятельностью Музея Кондопожского края и культурно-досуговыми учреждения в Кондопожском районе, посетят иконописную мастерскую православного прихода храма Рождества Богородицы. Для всех желающих будет показан уникальный геологический объект - мраморные ломки в дер. Белая гора.

Национальный музей Республики Карелия является методическим центром для музеев Республики Карелии и оказывает консультационную, информационную, методическую и практическую помощь. Учитывая пожелания директоров муниципальных музеев, уже во второй раз, семинар будет проведен на базе одного из муниципальных музеев республики – Музей Кондопожского края. Первый выездной музейный семинар состоялся 25-27 июня в Олонецком районе РК.

Деятельность музеев в Республике Карелия является значимым фактором социально-культурного развития муниципальных образований. Музейная работа и услуги, оказываемые музеями населению, имеют важное значение в сферах культуры, образования, досуга, туристской деятельности.

пресс-служба НМРК

(814-2)78-44-21

Файлы для скачивания
  Программа семинара «Фондовая деятельность в музее: от предмета к коллекции» (*.docx, 19.3 KB)