02.10.2014 | Новости музеев Карелии

Конференция на берегах Журавлиной реки
"Усадьба Сонка"

В посёлке Куркиёки  состоялась конференция «Сохранение культурного и природного наследия исторического поселения Куркиёки», приуроченная к 100-летию памятника архитектуры «Усадьба Сонка».

В конференции приняли участие исследователи в области архитектуры, истории, археологии, геологии, ботаники из Республики Карелия и Финляндии, специалисты в области развития туризма.

Вместе с учеными в конференции участвовали сотрудники музеев, учителя школ, представители СМИ Приладожья. Приветствие конференции направил Государственный комитет по туризму Республики Карелия. Гостей конференции приветствовали депутат Законодательного собрания Республики Карелия Виктор Позерн, директор Куркиекской средней школы Виктория Макеева, совет ветеранов Куркикского сельского поселения.

На приглашение участвовать в мероприятии откликнулись ученые, которые многие годы изучают культурное и природное наследие исторического поселения Куркиёки и его окрестностей. Так, в докладе Нетты Бёэк, аспирантки университета Аалто Хельскинки была отмечена уникальность и огромная ценность исторической застройки посёлка Куркиёки. Дмитрий Герасимов, кандидат исторических наук, научный сотрудник Отдела археологии МАЭ /Кунсткамера/ РАН представил великолепный доклад «Древнейшее прошлое Северо-Западного Приладожья». Игорь Борисов, кандидат географических наук, заместитель директора по науке Регионального музея Северного Приладожья сделал обзор объектов геологии и истории горного дела района Куркиеки В докладе Ларисч Орловой, кандидата биологических наук, научного сотрудника отдела «Гербарий высших растений» БИН РАН было рассказано о посадках экзотических хвойных и других древесных видов в посёлке Куркиёки. В программе конференции было представлены также доклады и сообщения сотрудников Куркиёкского краеведческого центра и учителей предмета «Моя Карелия» Райваттальской и Куркиекской средник школ. С опытом по сохранению архитектурного наследия Зеленогорска-Терийоки поделился аспирант Санкт-Петербургского Государственного университета Алексей Шишкин.

После докладов участники совершили экскурсию по историческому поселению, посетили музей, где на парковой территории познакомились с арт-объектами проекта «Калитка в Карелию». В завершении участники конференции собрались в «Усадьбе Сонка», где обсудили важность сохранения природного и культурного и природного наследия исторического посёлка и использования этого уникального достояния в развитии туризма.

Проект «Калитка в Карелию» вошел в число победителей I Всероссийского конкурса проектов «Культурная мозаика малых городов и сёл» Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко. Конкурс проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

пресс-служба НМРК

(814-2)78-44-21

Конференция на берегах Журавлиной рекиЭкскурсия по поселку