01.09.2014 | Новости музеев Карелии

Возрождение усадьбы
В Усадьбе Сонка

По всем народным приметам на смену лета в Карелии приходит осень. Отцветают верхушки иван-чай, поспела черника, краснеет рябина, журавли выходят на жниву. А в Куркиекском краеведческом центре вовсю идет реализация проекта «Калитка в Карелию».

30 августа в посёлке Куркиёки состоялась презентация арт-резиденции "Усадьба Сонка". Выставка творческих работ семьи приозерских художников Полетаевых, посвященных историческому поселению Куркиеки, открыла серию праздничных событий, приуроченных к 100-летию усадьбы. Открытие арт-резиденции было подготовлено сотрудниками Куркиёксого краеведческого центра. Были собраны, обработаны и представлены публикации, фотографии, буклеты о деятельности негосударственного учреждения культуры «Усадьба» за 14 лет. Вера Коваленко, методист Куркиёкского краеведческого центра, встречала гостей и представляла проект «Калитка в Карелию».

Поздравить директора «Усадьбы Сонка» Лидию Иванову с памятной датой прибыли депутат Законодательного Собрания Республики Карелия Виктор Позерн, главный редактор газеты Лахденпохского муниципального района «Призыв» Надежда Гонгелева, художники, представители четырёх некоммерческих организаций Лахденпохского района и школьники. С 2000 года Негосударственное учреждение культуры «Усадьба» проводит комплекс реставрационных работ по восстановлению дома, спроектированного выдающимся финским архитектором эпохи национального романтизма Ларсом Сонком. Директор учреждения Лидия Иванова дважды являлась лауреатом Национальной премии "Культурное наследие" Фонда «Возрождения русской усадьбы» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации в номинациях "Хранитель" и "Благотворитель" за восстановление памятника архитектуры.

«Усадьба Сонка» является партнером Благотворительного фонда «Куркиёки» по реализации проекта. На гравюре Крупскофа 1840 года сохранилось изображение посёлка Куркиёки (Кроноборга) с фрагментом «журавлиной изгороди». Интересно, что работа выполнена с горы Андерсиненмяки, на которой сейчас и располагается «Усадьба Сонка». В конце августа участниками проекта «Калитка в Карелию» была построена изгородь перед въездом в усадьбу. В настоящее время на парковой территории Куркиёкского краеведческого центра проходят мастер-классы по конструированию изгороди под руководством дизайнера Надежды Бахметьевой. Участники проекта по традиции завершают каждое занятие совместным чаепитием с калитками.

Проект «Калитка в Карелию» вошел в число победителей Всероссийского конкурса проектов «Культурная мозаика малых городов и сёл» Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко. Конкурс проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Оператор - Ассоциация менеджеров культуры (АМК).

Гравюра Крупскофа Лидия  Иванова - директор УсадьбыИзгородь в Усадьбе Сонка
Перед октрытием выставкиУчастники презентацииХудожик М.Е.Полетаева