28.08.2014 | Другое

Как сегодня привлечь семейного посетителя в музей?
Семейная игровая комната В Национальном музее РК

25 – 27 августа 2014 года прошел международный семинар по линии проекта «Музей для семьи» в г. Йоэнсуу (Финляндия).

Семинар был реализован в рамках программы ЕИСП ППС «Карелия» при сотрудничестве Карельского фонда развития образования, Национального музея Республики Карелия и Музея Северной Карелии. В мероприятии приняли участие сотрудники государственных и муниципальных музеев Карелии, учителя и воспитатели детских садов г.Петрозаводска, а также фотографы.

В ходе семинара были рассмотрены и подняты следующие вопросы:

- организация работы музея с семьей, с детской аудиторией;
- проблемы содержания работы музейных практик в работе с семьей;
- использование фондовых коллекций музеев при работе с семьей;
- спектр психолого–педагогических проблем.

Открылся семинар 25 августа в Петрозаводске, где участники познакомились с семейной игровой комнатой в Национальном музее Карелии http://nmrk.karelia.ru/site/news/1075. Далее семинар продолжился в г.Йоэнсуу (Финляндия). Участники посетили Музей ИЗО «Онни» г.Йоэнсуу, где познакомились как с древним, так и с современным искусством. Сейчас в музее также работает временная выставка «Николай I. Сын, отец и император», которая рассказывает о жизни Российского императора и Великого князя Финляндского.

26 августа состоялось официальное открытие семинара в Музее Северной Карелии «Carelicum», где участников поприветствовали Тарья Ранинен–Сиисконен, директор Музея Северной Карелии и Михаил Гольденберг, директор Национального музея Республики Карелия.

Презентацию итогов проекта «Музей для семьи» провели - Екатерина Гореликова, координатор проекта «Музей для семьи» и Ирис Хейно, координатор проекта с финской стороны. Основная миссия проекта - создать среду, пространство, которое поможет семье прикоснуться к культуре. Образовательную и досуговую программы презентовали - Екатерина Бойко, директор семейного центра «Вереск» и Улла Хярконен, педагог-организатор Музея Северной Карелии.

В Национальном музее Карелии занятия в «Музее для семьи» начались с апреля 2014г. и проходят для трех возрастных групп. Об опыте работы по образовательной и досуговой программам и перспективам развития участникам семинара рассказали Эмма Ниеми и Валерия Пасечникова, педагоги семейной игровой комнаты Национального музея Карелии.

Финские специалисты презентовали в Музее Северной Карелии детскую игровую комнату «Мукулакату», которая ориентирована на детей и семейного посетителя: уютный уголок с деревянными домами, площадью, портом и другими атрибутами финского города. В этих декорациях ребенку легко представить себя рыболовом, хозяином лавочки или владельцем кафе, примерить шляпы, построить деревянную железную дорогу или стать актером кукольного театра.

В рамках семинара также открылась выставка семейной фотографии «Моя Семья». Далее планируется показать фотовыставку по районам Карелии и попробовать дополнить ее интересными фотографиями из семейных архивов жителей Карелии.

По итогам семинара состоялась дискуссия. Участники высказали пожелание продолжить совместную работу по внедрению интерактивных программ, в том числе в муниципальные музеи Карелии. Интерактивные музейные комнаты становятся все более популярными среди посетителей и поэтому необходимо подготовить новый комплексный проект, ориентированный на работу разных возрастных аудиторий с уникальными фондовыми коллекциями музеев.

пресс-служба НМРК

(814-2)78-44-21

сотрудники Национального музея у здания Музея ИЗО в г.ЙоэнсууИнтерактивное занятие проводит В.ПасечниковаСемейная игровая комната В Национальном музее РК