26.08.2014 | Другое

Семейные игровые комнаты в музейном пространстве
Семейная игровая комната В Национальном музее РК

25 – 27 августа 2014 года в г. Йоэнсуу (Финляндия) состоится международный семинар для педагогов и музейных работников в рамках проекта «Музей для семьи».

Проект «Музей для семьи» реализуется в рамках программы ЕИСП ППС «Карелия» при сотрудничестве Карельского фонда развития образования, Национального музея Республики Карелия и Музея Северной Карелии.

Семейная игровая комната представляет собой уникальное пространство для семейного досуга и ознакомления с традициями, культурой и природой Карелии в интерактивном игровом режиме. Среди предметов интерьеров – игрушки, музыкальные инструменты, посуда, национальные костюмы и украшения. Еще одна из особенностей проекта – все предметы и материалы музейной игровой комнаты можно трогать руками и играть самостоятельно. На базе Национального музея Республики Карелия уже полгода работает семейная игровая комната, а в Музее Северной Карелии открыта детская улица Мукулакату. Интерактивные залы в музеях открыты для свободного посещения родителей с детьми. Здесь можно приятно и с пользой провести время всей семьей: поиграть с копиями предметов быта карелов и финнов, традиционными игрушками, примерить народные костюмы и принять участие в интерактивных занятиях. Партнеры проекта создали удивительное место в музее, куда будет интересно приходить ребенку и его родителям.

В ходе семинара музейные сотрудники и педагоги обменяются методами и формами работы с детской аудиторией в музейном интерактивном пространстве, поднимут вопросы организации семейного досуга и проведения занятий с фондовыми коллекциями, а также рассмотрят спектр психолого–педагогических проблем с семейным сегментом посетителей. Также в Йоэнсуу откроется выставка семейного портрета «Моя семья», подготовленная фотографами из Финляндии и «Академии фотографии» г.Петрозаводска.

В семинаре примут участие сотрудники государственных и муниципальных музеев Республики Карелии, сотрудники Музея Северной Карелии, специалисты Карельского фонда развития образования, педагоги детских садов города.

пресс-служба НМРК

(814-2)78-44-21

Файлы для скачивания
  Программа международного семинара на 25-27 августа (*.pdf, 380.83 KB)