31.07.2014 | Новости музеев Карелии

День Ильи-пророка — народный праздник

На территории Олонецкого района находится 11 исторических поселений, из которых наиболее полно историческую планировочную систему и колоритную национальную среду сохранила деревня Большая Сельга. Престольным праздником Большой Сельги считается праздник Ильин день. Отмечался он издавна. 2 августа со всех близ лежащих деревень съезжались в Сельгу гости. Устраивались шумные веселые посиделки и гулянья.

Традиция отмечать этот день всей деревней сохранилась и сегодня. С 2006 года организатором и активным участником деревенского праздника является Олонецкий национальный музей карелов-ливвиков им Н.Г.Прилукина. В процессе реализации проекта, поддержанного Министерством культуры и по связям с общественностью РК, в деревне создана этнографическая площадка музея. Работа музейной площадки направлена на гармоничное включение в структуру живой деревни элементов туристического бизнеса, возвращение предметов культурного наследия в естественную среду бытования. Благодаря совместным усилиям Куйтежского сельского поселения и музея традиционный праздник приобретает новое особое звучание.

В этом году праздник 2 августа начнётся в 13.00 с молебна святому Илье Пророку. Для многочисленных гостей Большой Сельги будут выступать фольклорные коллективы Олонца («Каръялан койву», «Тервех, бриха!», «Сударушки», «Напев») и Финляндии (мужские хоры из г Котка, г. Раума, группа «Киви венех», дуэт «Курниекку»). Мастера-прикладники предложат гостям свои сувенирные изделия, местные жители – домашнюю выпечку. Для детской аудитории сотрудники музея подготовили интерактивную площадку с карельскими играми, для всех желающих проведут экскурсии по деревне, по музейной выставке.

2 августа отмечает своё семилетие КРОО «Олонецкие карелы». По инициативе правления общественной организации в рамках праздника состоится круглый стол. Перспективы сохранения и развития карельских деревень как хранителей традиционной карельской культуры станут основной темой обсуждения представителей местной власти и общественности.

Завершится праздник Ильин день вечерней деревенской ретро дискотекой, которую организует Куйтежский сельский дом культуры.

Приглашаем всех желающих!