30.07.2007 | Другое

"Шумбрат, финно-угрия"

19 - 21 июля 2007 года в г.Саранске под патронажем Главы Республики Мордовия Николая Ивановича Меркушкина и при поддержке Международного консультативного комитета финно-угорских народов, Ассоциации финно-угорских народов Российской Федерации прошел Международный фестиваль национальных культур финно-угорских народов "Шумбрат, финно-угрия".

Программа фестиваля объединила многочисленных творческих людей финно-угорского мира. Это участники различных конкурсов и мероприятий:

• Конкурс резчиков по дереву (ростовая скульптура)
  • Художественная выставка (живопись)
  • Фольклорный фестиваль (ансамбли, солисты)
  • Выставка-конкурс национального костюма (традиционный и современный костюмы)
  • Выставка изделий мастеров декоративно-прикладного искусства промыслов, ремесел (вышивка, бисероплетение, работы из бересты, лозы, глины и т.д.)
  • Фестиваль эстрадной музыки (ансамбли, солисты)
  • Конкурс телевизионных программ и фильмов
  • Творческий фестиваль студенческой молодежи
  • Выставка национальной литературы
  • Выставка-дегустация национальной кухни.

В творческом форуме приняла участие и делегация Республики Карелия, в которую вошли участники Вепсского народного хора, карельского коллектива, карельские мастера, вепсский дуэт "Забытая история".

В сотрудничестве с карельскими мастерами Вепсский музей, общественная организация "Каичей" воссоздали на мордовской земле интерьер карельской избы.

Среди изделий карельских мастеров нашли место и изделия вепсских мастеров. Украсили интерьер вепсские полотенца и прихватки, вышитые руками Любовью Герчиной, берестяные интерьерные подвески-обереги, сплетенные Татьяной Ситко. Старинные и современные фотографии с вепсскими лицами детей и взрослых, из фондов Шелтозерского вепсского музея, разместились в карельском доме. Изысканные вазы, изготовленные из причудливых древесных наростов Евгением Горбачевым, белоснежные шали,связанные крючком Еленой Лариной и традиционные берестяные поделки были представлены на выставке изделий мастеров декоративно-прикладного искусства.

Самые яркие и теплые воспоминания останутся на долгое время в памяти участников Международного фестиваля национальных культур финно-угорских народов "Шумбрат, финно-угрия!". Это и встреча с президентом РФ В.В. Путиным во время торжественной церемонии открытия фестиваля, гостеприимство Мордовской земли, встречи с новыми и старыми друзьями, красота и многообразие финно-угорских народов, бескрайние поля пшеницы и ржи