17.07.2014 | Новости музеев Карелии

"В родном краю..."- персональная выставка художника Юрия Каноева

11 июля в Олонецком национальном музее карелов-ливвиков им Н.Г.Прилукина открылась персональная выставка олонецкого художника Юрия Михайловича Каноева «В родном краю…».

Юрий Каноев – коренной олончанин. Выпускник олонецкой средней школы №1, затем художественно-графического отделения Петрозаводского педагогического училища № 2. Юрий рисовал всегда, сколько себя помнит. Первые уроки мастерства получил в детской художественной школе нашего города.

Всю свою жизнь он посвятил творчеству. Его работы в жанре пейзажа и тематической картины отражают красоту и неповторимость родного края. Особенно привлекательна его серия картин, посвящённая карельским деревенькам. На выставке представлено 50 работ разного временного периода. Открывают выставку детские работы Юрия, выполненные ещё в детской художественной школе. По представленным картинам можно проследить путь становления художника, его поиск творческого самовыражения, собственной манеры письма. Юрию удаётся раскрыть особую поэтичность, одухотворенность на первый взгляд непритязательных олонецких мотивов. Олончане не редко видят его с этюдником в разных уголках нашего района. Юрий – участник всех творческих Всероссийских пленэров, проводимых в д. Нурмолицы.

В 2002 году состоялась его первая персональная выставка в детской художественной школе. Неоднократно он выставлял свои работы на Республиканских выставках художников в Петрозаводске и Олонце. С 2010 года Юрий является членом Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России».

Выставка в «В родном краю..» будет работать до 30 сентября.