01.07.2014 | Новости музеев Карелии

Реализация социальных проектов для людей старшего поколения
Социальная поддержка людей старшего поколения

Проектная заявка «Калевальские красавицы» Этнокультурного центра «КАЛЕВАЛАТАЛО» была поддержана Экспертным советом конкурса социальных проектов «АКТИВНОЕ ПОКОЛЕНИЕ 2014-2015», проводимого при финансовой поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко.

В данном проекте МБУ ЭКЦ «КАЛЕВАЛАТАЛО» инициирует организацию проведения 3-х месячных курсов по пошиву ухтинского народного костюма для людей старшего поколения, что даст возможность не потерять традиции одежды северных карел. Как итог проекта женская группа представит костюмы на празднике, посвященном 30 –летию создания Музея рунопевцев. По окончанию проекта планируется участие женщин в работе клуба при ЭКЦ "Uhtuan näkijaiset”(Ухтинские встречи), долгосрочная работа которого будет продолжением реализации проекта.

Поддержана и заявка калевальских любителей игры кююккя «Старость меня дома не застанет!», которая написана совместно с Карельским региональным молодежным общественным движением «Молодежь Калевальского района». В результате реализации проекта будет реконструирована площадка для народной игры кююккя в п.Калевала.