20.05.2014 | Новости музеев Карелии

Музейный праздник
Ночь музеев-2014 в "Культурно-музейном центре" г. Костомукша

«Ночь музеев» – международное событие, которое проходит ежегодно в 42 странах Европы. Почти 2000 музеев не спят один раз в год, открывая свои двери для всех, кому интересно увидеть музей в необычное время суток. Это одно из наиболее масштабных и распространенных по всему миру культурных мероприятий современности. В акции принимают участие сотни городов и десятки стран, и их число с каждым годом стремительно растет. Несмотря на небольшой возраст мероприятия, оно уже стало традицией. Главной целью «Ночи музеев» является привлечение людей к культурным объектам города, приобщение их к искусству.

В этом году в Культурно-музейном центре г.Костомукша  «музейная ночь» прошла 16 мая. В акции приняли участие более 250 человек, а также: молодежное объединение «Лидер» с показательным флеш-мобом, народные умельцы города, поэты города Костомукша, музыканты и все те, кто неравнодушен к искусству и культуре. Все выставки музея можно было посетить абсолютно бесплатно!

Состоялось открытие двух новых экспозиций музея:

-передвижная выставка из музейного центра г.Сегежа «Оружие победы», на которой представлены макеты оружия и военной техники, самолетов времен ВОВ, все модели выполнены вручную, уроженцем города Сегежа Иваном Додоновым. Выставка продолжит работу до сентября.

- Фотовыставка «Pro India», посвященная культуре Индии. На выставке представлены работы профессиональных фотографов из г.Санкт-Петербург, а также фотографа из г.Костомукша – Дмитрия Сивухи.

Только в музейную ночь можно было познакомиться с исполнением индийских мантр, попробовать сладкое угощение по индийским рецептам и познакомиться с историей и культурой Индии.

Изюминкой Ночи музеев стал розыгрыш музейной лотереи, спонсорами мероприятия стали: Аквапарк «Синиранта», предоставивший 5 абонементов на бесплатное часовое посещение аквапарка, «Дом молодежи и кино» - абонемент на посещение одного из киносеансов на две персоны до конца месяца, турагенство «Котиранта» предоставило билет в бассейн «Катинкулта» и парк развлечений «Angry Birds», Культурно-музейный центр разыграл два абонемента на бесплатное посещение музейных выставок до конца 2014 года и главным призом ночи стал современный самовар, обладателем которого стала жительница города Костомукша – Татьяна. Список победивших билетов, владельцы которых не получили призы, опубликован в социальной группе Вконтакте - « Клуб друзей музея» http://vk.com/club18744726.

Ночь музеев-2014 в "Культурно-музейном центре" г. КостомукшаНочь музеев-2014 в "Культурно-музейном центре" г. КостомукшаНочь музеев-2014 в "Культурно-музейном центре" г. Костомукша
Ночь музеев-2014 в "Культурно-музейном центре" г. КостомукшаЗвонок обладателю самовараНочь музеев-2014 в "Культурно-музейном центре" г. Костомукша