23.05.2014 | Новости музеев Карелии

Ночные посиделки

МКУ Пудожский историко-краеведческий музей им.А.Ф. Кораблева принял участие в Европейской акции «Ночь музеев - 2014», которая состоялась в ночь с 17 на 18 мая.

Пудожанам и гостям  города была представлена интересная, разнообразная программа. Началась программа с традиционной обзорной экскурсии по музею «Пудож исторический», которую провела заведующая экскурсионно -массвым отделом Е. Б. Онискевич. Изюминкой праздника стала «Водлозёрская бесёда» с участием фольклорного коллектива «Водлозерочки» из д. Куганаволок Пудожского района. В составе коллектива Тамара Коровяковская, Любовь Зяблова, Наталья Белкина. За чашкой чая из самовара гости познакомились с творчеством коллектива «Водлозерочки». Участницы группы исполнили старинные и современные песни, частушки, байки, вспомнили старинные загадки, рассказали о своем крае Водлозерье, о замечательных людях, живущих на этой земле.

На мероприятии присутствовала бывшая жительница Водлозерья, краевед, Анна Петровна Кочнева, которая поделилась своими воспоминаниями. С выставкой пудожская вышивка «Кого люблю, того дарю» познакомила специалист по экспозиционно - выставочной работе Г.В.Сергеева. Мастер – класс по ткачеству провела Наталья Белкина, участница группы «Водлозерочки». Наталья показала и рассказала, как правильно заправлять ткацкий стан, ответила на вопросы.

Желающие, могли попробовать свои силы в ткачестве. С сюрпризами в «Пудожской избе» познакомили сотрудники музея, рассказав о таинственном старинном сундуке, который исполняет желания, о дорожном бауле пожеланий, можно было написать письмо и отправить в будущее, примерить народный костюм др. Мастер – класс по изготовлению «кукла-оберег» провела А.А.Лукина, участники с удовольствием сделали куклы. Мастер – класс по пудожской вышивке, провели Н.Н.Смирнова, Г.В.Сергеева, где все желающие осваивали «досюльный шов». Состоялся показ мультфильмов для детей. Экскурсии по выставкам «История одного музейного предмета – вафельницы», персональная фотовыставка М.М.Кливанского «Защитники Севера», персональная фотовыставка Б.П.Фофанова «Солдаты Победы» провела Г. В. Сергеева.

Работала выставка – продажа изделий мастеров прикладного творчества, где пудожане и гости нашего города могли приобрести сувениры. Также можно было приобрести книги местных авторов.

Всего посетителей в «Ночь музеев» было 248 чел.