05.06.2014 | Новости музеев Карелии

Фестиваль «Паруса Ладоги-Сайма-Байкала»
Диплом конкурса

31 мая завершился первый этап проекта «Паруса Ладоги-Сайма-Байкала. Проект осуществляется Благотворительным фондом «Куркиёки» при поддержке Министерства по делам молодежи, физической культуре и спорту Республики Карелия в рамках реализации долгосрочной целевой программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации, проживающих на территории Республики Карелия на 2012-2015 годы».

В проекте участвует 72 команды из Лахденпохского и Сортавальского района, в целом 1714 человек. Среди них члены молодежных НКО, команды из школ, семейных объединений и детских садов.

25 мая в посёлке Крукиеки состоялся фестиваль, на котором были подведены итоги первого этапа проекта.

Исследовательские работы помогли участникам погрузиться в историю торговых путешествий по «Восточному пути викингов на Ладоге», проникнуться атмосферой неприступных карельских рубежей 14-18 веков в крепостях Орешек, Корела, Олонец, Выборг, укреплений Лаппенранта на озере Сайма, ощутить широту российских просторов от Ладоги до Байкала.

В Куркиёкском краеведческом центре была представлена выставка творческих работ: морские карты, флаги-паруса, модели и рисунки судов. Экологические акции по очистке от бытового мусора берегов рек и озёр проходили в 14 населённых пунктах Приладожья. Все активные участники проекта были награждены призами, дипломами и футболками. Компания «Кала-Ранта» учредила главную награду - «Круиз по Сайменскому каналу» для 30 победителей из 6 команд.

Гостями фестиваля были представители Законодательного Собрания Республики Карелия, Администрации Лахденпохского муниципального района и «Союза охраны природы Финляндии».

Благотворительный фонд «Куркиёки» с 2009 года реализует программу «Наш край», в рамках которой поддерживается широкомасштабный проект по формированию «Клуба друзей великих озёр». Ежегодно проводятся тематические конкурсы, посвященные изучению истории, культуры и природы Ладоги, Сайма и Байкала.

Информацию предоставила
Марина Игоревна Петрова директор музея