06.06.2014 | Другое

«День Республики в Национальном музее Карелии»
День Республики

8 июня 2014 года Республика Карелия отметит 94-й день рождения. В честь празднования Дня Республики Национальный музей Карелии приглашает горожан и гостей города посетить бесплатно залы постоянной экспозиции музея, совершить занимательную семейную прогулку с путеводителем, побывать на временной выставке «В июне сорок четвертого…(к 70-летию освобождения Петрозаводска)» и интерактивной экскурсии «Натуральное хозяйство».

В этот день музей приглашает детей с родителями отправиться в интересное путешествие по разным маршрутам музея, где ребятишек ждут необычные превращения и творческие задания. В помощь участникам – обучающие гиды-путеводители для разного возраста: 5-8, 7-11, 12-14 лет. Путеводители помогут детям расширить кругозор и привить навыки самостоятельной работы. Во время путешествия дети постарше смогут совершить увлекательную экскурсию по Александровскому заводу, перевоплотиться в спецагента и расшифровать древние петроглифы. Самых юных ребят ждет знакомство с дивным краем Карелии. Им предстоит разгадать загадки, которые загаданы самой природой.

В течение всего дня будет работать выставка «В июне сорок четвертого…(к 70-летию освобождения Петрозаводска)». Выставка отображает события, которые происходили с первого по 31 июня 1944 года и затрагивает многие ранее неизвестные или малоизвестные страницы истории города. Это рассказ о том, как была освобождена столица Карелии. На выставке можно будет увидеть подлинные вещи, предметы, оружие времен Великой Отечественной войны, карты, фотографии, плакаты.

Побывав на интерактивной экскурсии "Натуральное хозяйство" все желающие смогут стать участниками увлекательной игры. Мы предлагаем вам попробовать себя в роли человека, осваивающего дикий карельский лес. Поможет в этом игра «Поселенцы» и ее миниатюрные деревянные фигурки, с помощью которых на ваших глазах будет воссоздана игрушечная деревня. А еще вам предстоит угадать голоса зверей и птиц, диких и домашних животных. Оказывается, это не всегда легко! Любителям кулинарного искусства мы предлагаем поделиться рецептами своих национальных блюд, а взамен получить рецепты карельской и вепсской кухни. Интерактивная экскурсия состоится в 14 часов!

Ждем всех желающих 8 июня в Национальном музее Карелии с 12.00 до 20.00.