04.07.2007 | Конференции и семинары

Брифинг «Проблема сохранения национального достояния Карелии и обзор новых поступлений в фонды Краеведческого музея»

Карельский государственный краеведческий музей приглашает на брифинг «Проблема сохранения национального достояния Карелии и обзор новых поступлений в фонды Краеведческого музея».

В брифинге примут участие научные сотрудники Краеведческого музея, Национальной библиотеки, сотрудники Национального архива РК, краеведы и все заинтересованные лица, которые смогут выразить свое мнение по заявленной проблеме.

Участники брифинга получат редкую возможность познакомиться с новыми поступлениями в фонды Карельского государственного краеведческого музея. Сотрудники КГКМ представят наиболее яркие экспонаты, поступившие в музей за текущий год.

Один из них - лодка-однодревка с «шитыми» бортами, выполненная карельским мастером Михаилом Наймарком с тщательным соблюдением технологий древних судостроителей. Изготовление лодки стало результатом исторического эксперимента, инициированного английским путешественником, ученым, писателем, членом Королевского Географического Общества Роджером Туком (Великобритания).

Вы сможете увидеть якорь-плуг XIX века, переданный в музей по завершению поисковой экспедиции школьников Суоярвского района. Подобные якоря использовались для разрыхления озерного грунта при подъеме рудосодержащих пород, которые затем обрабатывались и переплавлялись на Суоярвском чугунном заводе в чушки (металлические бруски), направлявшиеся для дальнейшего использования на Александровский завод Петрозаводска.

На брифинге будут представлены газеты 1923 года «Карельская коммуна», переданные музеем милиции России через нашу постоянную сдатчицу Чернышеву Зою Владимировну, внучку легендарного чекиста Сергея Ивановича Кондратьева, прототипа главного героя фильма «Рожденная революцией».

Вы ознакомитесь с некоторыми из последних поступлений в фонды фотоматериалов и документов, тканей, дерева, отдела «Природного наследия».