30.10.2003 | Выставки

Открытие выставки "У истоков ремесла: этюды о первобытной культуре"

30 октября в 16.00 в Зале дворянского собрания КГКМ (пл. Ленина, 1) состоится открытие выставки «У истоков ремесла: этюды о первобытной культуре».

Большинству технических достижений современной цивилизации предшествует непрерывная цепь изобретений, начало которой скрыто в глубокой древности. Первобытность – детство человечества и, как всякое детство, это время великих озарений и открытий. И первый каменный топор, и первая плетеная корзина, и первый глиняный сосуд не были творчеством одного человека. Все эти, простые на первый взгляд, вещи были плодом постепенного усовершенствования опыта многих поколений. Почему так трудно было сделать эти первые открытия? Почему к некоторым изобретениям человечество шло десятки тысяч лет? Зачем «примитивному», как иной раз представляется нам, человеку раннего каменного века нужны было изобретать более сотни различных типов каменных инструментов?

Ответить на эти вопросы жителям и гостям Петрозаводска поможет выставка «У истоков ремесла: этюды о первобытной культуре», открывшаяся в Карельском государственном краеведческом музее. Она расскажет о самых важных открытиях человека на сложном пути, который мы называем прогрессом. Она посвящена времени «до ремесла», когда любой человек, владея знанием и опытом своего времени, был, по сути, универсален, будучи способным окружить себя всеми необходимыми в жизни вещами. Выставка представляет мир древних технологий, начиная от обработки камня, кожи и кости до первых опытов человечества по обработке металлов. На выставке вы узнаете, как изготовить каменное орудие, и каким был рецепт первобытного клея, как правильно сделать прибор для добывания огня и как плетется веревка из крапивы. Многие процессы показаны на разных стадиях, а яркие фотографии, сделанные участниками проекта, дополняют рассказ о первобытных ремеслах. Выставка разрушает привычный образ музея «Руками не трогать» и дает шанс каждому попробовать себя в роли древнего человека: посверлить каменную гальку с помощью первобытного сверла, освоить вертикальный ткацкий станок, ощутить себя древним кожевенником, обрабатывая кожу костяным скребком или же озвучить музыкальные инструменты прошлого.

Разгадать многие загадки первобытных технологий помогает экспериментальная археология, которая зародилась совсем недавно. Первые опыты по созданию каменного топора развеяли миф о том, что каменные орудия создавались на протяжении многих лет. Однако повторить нехитрые на первый взгляд открытия наших предков современному человеку совсем не легко. Даже после детального обучения участники проекта «Последний герой» так и не смогли добыть огонь трением, потратив на это более 8 часов.

Выставка представляет работы членов Карельской региональной общественной организации Центр первобытных технологий, клуба экспериментальной археологии Петрозаводского Дворца творчества детей и юношества, а также участников Российского археологического лагеря «Школа первобытных ремесел», ежегодно организуемого в Карелии.

Выставка будет ждать посетителей с 1 ноября до Нового года.

На открытии выставки представит свои коллекции на тему древней культуры Театр Моды «Илотар» Дворца творчества детей и юношества, выступит с импровизацией на «древних» музыкальных инструментах композитор Стангрит Сергей Яковлевич, будут вручены дипломы участникам выставки.