15.05.2014 | Другое

Музейная ночь
Пресс-конференция

14 мая в Национальном музее РК прошла пресс-конференция, посвященная X Европейской ночи музеев. В ней приняли участие партнеры акции: Национальный музей Республики Карелия, Музей изобразительных искусств Республики Карелия, Городской выставочный зал, Музейно-выставочный комплекс «Полет», Музей-заповедник «Кижи», Медиа-центр «Vыход», Национальный архив Республики Карелия, Музей промышленной истории Петрозаводска, ремесленные мастерские АРТ-слобода.

17 мая в Петрозаводске пройдет X Европейская акция «Ночь музеев». Это одно из наиболее масштабных и распространенных по всему миру культурных мероприятий современности. В акции принимают участие сотни городов и десятки стран, и их число с каждым годом стремительно растет. Несмотря на небольшой возраст мероприятия, а первая «Ночь музеев» прошла в 1997 году, оно уже стало традицией. Акция носит весьма необычный характер: с одной стороны, она объединяет народ каждой страны в отдельности, прививая ему любовь к родному искусству, с другой, стирает границы между государствами. Главной целью «Ночи музеев» является привлечение людей к культурным объектам города, приобщение их к искусству. Особенно большой положительный отклик эта акция получает от молодежи: им очень нравится, насколько свежо и нескучно подается материал в рамках «Ночи музеев».

10-я Европейская Ночь музеев состоится в ночь с 17 на 18 мая 2014 года. Девять учреждений культуры Петрозаводска в эту ночь подарят горожанам незабываемые эмоции и впечатления с 15.00 до 01.00. Посетителей ждут интерактивные экскурсии и занятия, увлекательные мастер-классы, викторины и квесты, зажигательные концерты, перфомансы и многое другое.

Акция в Петрозаводске пройдёт при поддержке Министерства культуры Республики Карелия.

Программа Ночи музеев -2014

Сюжет ГТРК-Карелия