12.05.2014 | Другое

Ночь музеев-2014
Афиша

14 мая в 12 часов в Национальном музее Карелии состоится пресс-конференция, посвященная Х Европейской Ночи музеев в Карелии.

17 мая в Петрозаводске пройдет X Европейская акция «Ночь музеев». В этом году в мероприятии принимает участие рекордное количество музеев и учреждений культуры: Национальный музей Республики Карелия, Музей изобразительных искусств Республики Карелия, Городской выставочный зал, Музейно-выставочный комплекс «Полет», Музей-заповедник «Кижи», Медиа-центр «Vыход», Национальный архив Республики Карелия, Музей промышленной истории Петрозаводска, ремесленные мастерские АРТ-слобода, 10 муниципальных музеев Республики Карелия.

В Национальном музее Республики Карелия гостей ждут мастер-классы и интерактивные экскурсии, открытие памятной доски Губернатору Олонецкой губернии Григорию Григорьевичу Григорьеву, подведение итогов конкурсов «Я - директор музея» и «Моя семейная реликвия», концерт группы Asketics и РИТМСЕКТА, интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?», интерактивные площадки «Национальная мозаика» и «Калитка.ru», ретро-дефиле «Брюки превращаются», ночные экскурсии с фонарями и прогулки по парку.

Музей изобразительных искусств Республики Карелия приглашает детей и взрослых на мастер-классы М.Юфа. В музейном дворике будет создано арт-пространство «Рыбзавод» под руководством Е. Кукушкина и А. Голубевой, состоятся перфомансы, концерт солистов Музыкального театра Карелии, презентация работ Олега Ланга, концерт композитора и певца Питера Куна, выставки «Блистательный фарфор минувших эпох» и «Терра. Сергей Киселев», квилт-сейшн «Голубая ваза» и «Микрополотенце».

В Городском выставочном зале для посетителей будет открыта выставка литографий Марка Шагала из частных коллекций «La Bible». А.Стародубцев прочитает лекцию «Графика Марка Шагала». С участием лауреата Международного и Всероссийского конкурса Николая Истомина и студентов Петрозаводской государственной консерватории состоится вечер камерной музыки для баяна.

Музейно-выставочный комплекс «Полет» Дома творчества №2 в Ночь музеев представит программу «Петрозаводск освобожденный» с экскурсиями, выступлением агитбригады и «Учебный пункт истребительного батальона».

Музей-заповедник «Кижи», по традиции, проводит акцию на двух площадках – на площади Кирова гостей ждет «Ночь на Соборной площади»: выставка к 300-летию Преображенской церкви «Жизнь под покровом небес», интерактивное занятие на выставке «Деревянная архитектура острова Кижи», колокольные звоны, модный променад и музыкальная программа. На улице Федосовой пройдет «Ночь в старом городе»: мастер-классы по изготовлению сувенира из бересты, прогулка по кварталу исторической застройки, танцевальный мастер-класс и многое другое.

Архивно-познавательная игра с элементами реконструкции 1914-2014 гг. «Fructus Temporum» ждет всех посетителей Национального архива Республики Карелия.

Ремесленные мастерские АРТ-слобода приглашает жителей и гостей Петрозаводска на экскурсии по экспозиции по традиционной кукле и костюму из коллекции Т.Б. Яшковой, осмотр мастерских ремесленников и дегустация сортов копорского чая.

X Европейская акция «Ночь музеев» носит социально-значимый характер. Традиционно в этот день музеи города Петрозаводска будут работать с 18.00 до 01.00. В этом году ожидается свыше 15 000 посетителей. Благодаря этой акции, ночной город превратится в центр бурной культурной жизни. Мероприятие пройдёт при поддержке Министерства культуры Республики Карелия.

Не пропустите «Ночь музеев - 2014» и посетите музеи в необычное время суток.

Программа " Ночи музеев-2014"

пресс-служба НМРК

(814-2)78-44-21