25.04.2014 | Другое

В Карелии появится новый туристический маршрут!

30 апреля в 15.00 в Национальном музее Республики Карелия состоится презентация сборника научно-популярных статей «Дорога горных промыслов» («Mining Road»), подготовленного в рамках одноимённого проекта. Об актуальности печатного издания, о ходе реализации проекта и перспективах развития туристической отрасли в Карелии расскажут координатор проекта и главный редактор сборника В.А. Шеков, члены редакционной коллегии В.В. Щипцов, М.Л. Гольденберг, авторы работ. Организаторами мероприятия выступают Институт геологии Карельского научного центра Российской академии наук и Национальный музей Республики Карелия.

Информационный сборник «Дорога горных промыслов» («Mining Road») насчитывает более 300 страниц и представляет собой результат почти двухлетнего сотрудничества представителей туристического бизнеса, научных и образовательных учреждений. Это первый коллективный труд, полностью посвящённый тематике развития геологии и горного дела в нашем регионе. Статьи содержат разностороннюю информацию об истории использования минерального сырья на территории южной Финляндии, Приладожья, Пряжинского и Прионежского районов Карелии. Представлен анализ достопримечательностей природы и объектов техногенной деятельности человека (заброшенные карьеры, руины камнеперерабатывающих и металлургических заводов) с точки зрения их эстетической привлекательности и доступности для посещения туристами. Значительное место отводится рассказам о существующем Горном парке «Рускеала» и готовящемся к открытию «Рудному парку «Тулмозерье». Многие материалы публикуются впервые. В целом, сборник ориентирован на широкого читателя, но включает в себя также и специальные сведения, которые могут заинтересовать экспертное сообщество.

Основная цель проекта Karelia ENPI CBC «Дорога горных промыслов» («Mining Road») – организация единого межгосударственного туристического маршрута по теме, нехарактерной для традиционного туризма; обустройство и популяризация новых достопримечательностей и памятников индустриальной истории Карелии и Финляндии. Проект реализуется при поддержке Европейского союза, Российской Федерации и Финляндской республики. Общая сумма финансирования проекта – более 800 тыс. евро.

Дополнительную информацию о международном проекте «Дорога горных промыслов» («Mining Road») можно получить на сайте: www.miningroads.ru.

Дополнительная информация о программе приграничного сотрудничества Karelia ENPI CBC на сайте: www.kareliaenpi.eu.

пресс-служба НМРК

(814-2)78-44-21