08.04.2014 | Другое

Весенние каникулы по-музейному
На семейном празднике "День птиц"  дети научились делать птицу в стиле оригами

С 25 марта по 6 апреля 2014 г. в Национальном музее РК впервые прошли увлекательные школьные каникулы. В эти дни в залах музея каждый мог найти занятия по душе. Ежедневные музейные события и мероприятия не оставили без внимания ни детей, ни взрослых.

Семейные группы могли пройти по музею с путеводителем, выполнив увлекательные задания, причем для каждой возрастной группы посетителей был разработан отдельный путеводитель. Их названия говорят сами за себя: «Богатства гномов», «SMS из прошлого», «Пятый элемент» и другие.

Для путешествующих групп туристов, школьников из пришкольных лагерей были предложены интерактивные экскурсии, на которых посетители могли не только узнать об истории Карелии, но приобщиться к ней на практике. В течение экскурсии можно было добыть огонь с помощью кресала – так, как это делали в период Средневековья, сделать оберег для путешественников, превратиться в ученых, археологов и исследовать предмет, найденный в «археологической музейной песочнице», узнать об истории фотодела и сделать самому фотографию в старинном стиле. Творчески настроенные группы побывали на мастер-классе росписи по дереву.

Наконец, почувствовать, что пришла весна,  посетители смогли на «Дне птиц», который прошел в Национальном музее Карелии 5 апреля. На этом музейном празднике детям и взрослым открылся прекрасный птичий мир с неожиданной стороны. Гости отвечали на необычные вопросы: как чувствуют себя водоплавающие на суше, сколько весят и каков рост птиц по сравнению с людьми, как поют и где живут. Помогла ответить на эти вопросы и практически проверить ответы героиня специально разработанного игрового путеводителя - Большая Синица. В конце мероприятия каждый маленький посетитель мог унести с собой птицу, сделанную своими руками в технике «оригами».

В течение школьных каникул Национальный музей Карелии посетило более 1,5 тыс. детей и взрослых. В планах музея сделать такими же интересными и осенние каникулы в ноябре 2014 года.

пресс-служба НМРК

(814-+2)78-44-21

С 25 марта по 6 апреля 2014 г. в Национальном музее РК впервые прошли увлекательные школьные каникулыС 25 марта по 6 апреля 2014 г. в Национальном музее РК впервые прошли увлекательные школьные каникулыС 25 марта по 6 апреля 2014 г. в Национальном музее РК впервые прошли увлекательные школьные каникулы
С 25 марта по 6 апреля 2014 г. в Национальном музее РК впервые прошли увлекательные школьные каникулыНа семейном празднике "День птиц"На семейном празднике "День птиц"