01.04.2014 | Новости музеев Карелии

Всероссийская историко-литературная премия «Александр Невский»

Всероссийская историко-литературноая премия  «Александр Невский», Союз писателей РФ и ОАО «Талион» приглашают  принять участие в конкурсе музейных мемориальных проектов.

Этот год для премии юбилейный,  конкурсу исполняется десять лет. Символично, что юбилей совпал с Годом культуры в Российской Федерации, объявленным президентом России "в целях привлечения внимания общества к вопросам развития культуры, сохранения культурно-исторического наследия и роли российской культуры во всем мире".

Всероссийская историко-литературная премия «Александр Невский» является открытым творческим конкурсом. Она призвана поддержать интерес наших соотечественников к истории своей Родины, к лучшим музейным мемориальным проектам и литературным произведениям, посвященным героям нашей истории и их деяниям во славу Отечества.

В рамках Всероссийской историко-литературной премии «Александр Невский» проводятся два конкурса: конкурс литературных исторических произведений и конкурс музейных мемориальных проектов.

К участию приглашаются музейные работники (творческие группы), чья деятельность направлена на сохранение памяти об исторических личностях, явивших своей жизнью пример истинного патриотизма и бескорыстной преданности Родине, чьи ратные дела и духовный подвиг стали образцом выполнения долга и оказали особое влияние на общественную жизнь, науку, культуру и историю России.

Премиальный фонд составляет 1 800 000 рублей. Предусмотрены первая, вторая, третья и ряд поощрительных премий для каждого конкурса. Лауреаты первых трех премий награждаются также скульптурным изображением Святого Благоверного князя Александра Невского.

Конкурс оценивает уже реализованные проекты. Вы можете подать несколько заявок, посвященных как мемориальной экспозиции (постоянной или временной), так и осуществленным в рамках проекта мероприятиям (чтения, конференции, цикл лекций, концертов и т.д.) Временные экспозиции, проекты и мероприятия должны быть осуществлены в текущем конкурсном году.

Для выдвижения проекта на конкурс необходимо заполнить заявку и анкету соискателя, а также прислать описание проекта, отзывы о нем, и другие материалы, иллюстрирующие проект и участие соискателя в его реализации.

Адрес для отправки материалов на конкурс:

101000 г. Москва, а/я 720 с пометкой "Премия "Александр Невский".

Также можно прислать материалы на электронную почту: info@alexander-nevsky.ru

Заявки принимаются до 12 июня 2014 года.

Более подробную информацию и формы заявления и анкеты участника вы сможете найти на сайте премии .