Семинар для музейщиков

02-04 апреля 2014 года в Национальном музее Республики Карелия пройдет Семинар для директоров и специалистов государственных, муниципальных и ведомственных музеев.

В программе семинара планируется рассмотреть два направления работы с посетителями: «Интерактивные экскурсии и занятия» и ««Новые подходы в освещении Второй Мировой войны»».

В ходе работы первого дня семинара сотрудники музеев Карелии обсудят особенности учета посетителей, а также методики и формы работы в интерактивных комплексах и классах. Слушатели семинара посетят интерактивные площадки в Национальном музее Карелии, в том числе залы «Мы - корела», «Северная изба», «В гостях у древнего племени». На семинаре специалисты государственных, муниципальных и ведомственных музеев обменяются опытом организации и проведения массовых мероприятий, в том числе подготовку к Х Европейской Ночи музеев в 2014 году.

Национальный музей Карелии поделится опытом сотрудничества с учреждением культуры РК «Центр культуры «Премьер». С 2013 года на базе кинотеатра «Премьер» проводятся кинолектории по военно-патриотическому воспитанию, приуроченные к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Просмотр всех фильмов сопровождается бурной дискуссией, студенты всегда пишут небольшие эссе и ставят перед собой аналитические задачи. В завершающий день семинара участники поговорят о новых подходах в изучении истории Второй Мировой войны и Великой Отечественной войны.

В мероприятии примут участие специалисты Министерства культуры Республики Карелия, Национального музея Республики Карелия, Музея изобразительных искусств РК, сотрудники муниципальных и ведомственных музеев Республики Карелия, а также приглашенные специалисты из Санкт-Петербурга и Петрозаводского государственного университета.

пресс-служба НМРК

(814-2)78-44-21

Файлы для скачивания
  Программа семинара для музеев Карелии (*.doc, 74.5 KB)