24.05.2007 | Другое

Презентация книги Александра Ивановича Мошина «Очарование Заонежьем»
А.И. Мошин

24 мая (День славянской письменности) в 15 часов в зале Центра национальных культур Карельская региональная общественная организация «Заонежье» провела презентацию книги Александра Ивановича Мошина «Очарование Заонежьем».

А.И.Мошин, действительный член Русского географического общества, выходец из с.Шуньга, историк и архитектор, профсоюзный работник. «Очарование Заонежьем»- это вторая большая работа автора. В 2005 году им была подготовлена книга «С веком наравне. Из истории профсоюзного движения в Карелии» (издана Советом профсоюзов РК).

На протяжении многих лет автор собирал, записывал факты, воспоминания, о своей «малой родине», работал в библиотеках и архивах. Собранные им материалы легли в основу опубликованных в периодической печати статей, очерков, бывальщин (газеты «Карелия», «Петрозаводск», «Диалог»). Среди них : «Великолепная Шуньга», «Шунгские ярмарки», «Золотой обруч» (Толвуйский погост), «Кижское ожерелье», «Колхозы Заонежья», «Хроника действий Первой партизанской бригады в годы войны.

В книге «Очарование Заонежьем» А.И.Мошин, на основе уже опубликованных и новых материалов, попытался впервые популярно и увлекательно представить многовековой исторический путь родного Заонежья, показать величие памятников архитектуры, неповторимость природы, рассказать о людях, прославивших родной край : крестьянах, ремесленниках, купцах, учителях, сказителях, священнослужителях (главы «Великолепная Шуньга», «Золотой обруч», «Кижское ожерелье», «Из рассказов о земляках»).

В книгу «Очарование Заонежьем» (редактор Н.П.Кутьков, художник Н.В.Трухин, издатель Редакционно-издательский отдел Карельского научного центра РАН, тираж 500 экз.) включены 16 иллюстраций (портреты сказителей, памятников архитектуры, заонежан), информация об авторе и его фотопортрет. Книга обращена ко всем, кто любит историю Карелии, кому дорого прошлое и проблемы сохранения культурного достояния народов края. В ней использованы материалы Национального архива и библиотеки КГКМ. Сотрудники музея оказали помощь автору в обработке фотоматериалов, подготовке пресс - релиза.

В презентации приняли участие земляки автора и уроженцы Заонежья - С.П.Сюнев, кандидат исторических наук, бывший декан исторического факультета ПетрГУ, поэт И.А.Костин, журналисты Н.П.Кутьков, В.Н.Верхоглядов, К.В.Гнетнев, С.Черенкова, сотрудники Карельского государственного краеведческого музея и др.

В концертной программе выступил тепло встреченный всеми участниками презентации Детский фольклорный ансамбль «Петровская слобода» Детско-юношеского центра (руководитель Ирина Иодко, Заслуженный работник культуры РК).

М.Л. Гольденберг (директор КГКМ), С.П. Сюнев (бывший декан исторического факультета ПетрГУ), Ю.М. Данков (научный сотрудник КГКМ)А.И. Мошин с дочерьми (А.А. Селифановой и Т.А. Мошиной, зам. директора КГКМ)