05.03.2014 | Выставки

Зов Полярной звезды
На открытии выставки "ЗОВ ПОЛЯРНОЙ ЗВЕЗДЫ"

4 марта в Национальном музее РК состоялось открытие выставки  Анны Михайловой «Зов Полярной звезды».

В одном из залов экспозиции разместились акварели питерской художницы Анны Михайловой, большой любительницы природы северного края. Среди гостей на открытии выставки присутствовали работники учреждений культуры города, художники, историки, краеведы, журналисты, студенты и учащиеся.

По мнению директора Национального музея РК  Михаила Гольденберга, расширение контактов с художниками, рассказывающими в своих работах о Русском Севере, способствует продвижению нашего региона, формированию имиджа территории, сохранившей богатое природное, культурное и историческое наследие.

Анна Михайлова — выпускница рисовальных классов при Академии Художеств, активная участница выставок Союза художников Санкт-Петербурга и Общества акварелистов. Работы художницы находятся в частных коллекциях России и за рубежом.

Анна - путешественник с большим опытом походов по северным горам и рекам: многие пейзажи выполнены на пленере и впитали в себя особую атмосферу местности. Мир загадочного севера: величественность воды и незыблемость скал, следы ветра и лесная симфония - словно ожили в картинах художницы. За горизонтом открывается край, полный хрупкости и волшебства. Наскальные петроглифы, будто мост между прошлым и настоящим, рассказывают свою историю жизни. Северное сияние, разлитое по небу,  озаряет путь людям. Работы Анны пронизаны необыкновенной нежностью и одухотворенностью.

В рамках открытия выставки состоялся мастер-класс художницы. В секреты своей любимой акварельной техники Анна Михайлова с удовольствием посвятила учащихся Детской художественной школы г.Петрозаводск, Дворца творчества детей и юношества г.Петрозаводск, студентов Петрозаводского педагогического колледжа. На занятие с автором собралось около 30 человек. В преддверие праздника весны, самой популярной темой мастер-класса стали цветы.

Выставка «Зов Полярной звезды» - это 30 акварельных пейзажей Хибин и Луяврурта (саамское название Ловозерских тундр), иллюстрации к легендам о полярном сиянии и к саамским сказаниям, а также интерпретации петроглифов. Работы художницы Анны Михайловой наполнены искренней любовью к Русскому Северу и воспевают его красоту.

Выставка продолжит свою работу до 26 марта.

пресс-служба НМРК

(814-2)78-44-21

На открытии выставки "ЗОВ ПОЛЯРНОЙ ЗВЕЗДЫ"-художница Анна МихайловаНа открытии выставки "ЗОВ ПОЛЯРНОЙ ЗВЕЗДЫ"На открытии выставки "ЗОВ ПОЛЯРНОЙ ЗВЕЗДЫ"
Мастер-класс  по акварельной живописи Анны Михайловой Мастер-класс  по акварельной живописи Анны Михайловой