03.03.2014 | Новости музеев Карелии

В Пудоже прошли праздничные мероприятия, посвященные «Русской Масленице»

Праздник Масленица имеет давнюю народную традицию, восходящую к древним славянским верованиям. Этот народный праздник означал проводы зимы и встречу весны, обычно сопровождавшийся всенародными гуляньями, щедрым столом, весельем, забавами и сжиганием чучела зимы. Пудожский историко-краеведческий музей им. А.Ф.Кораблева подготовил праздничную программу для жителей и гостей города.

28 февраля сотрудники музея провели в 3 классе МКОУ СОШ №2 детскую игровую программу «Масленица». Детям рассказали об истории создания праздника масленицы и масленичной недели.

2 марта в в музее состоялись экскурсии во выставкам :

«Кого люблю, того дарю» - (часть коллекции вышивки из фондов музея)
«История одного музейного предмета – вафельницы » (из фондов музея.)
«Опалённые огнем Афганистана » к 25-й годовщине со дня вывода войск из ДРА советских вооруженных сил.

Для всех желающих прошла обзорная экскурсия по музею « Пудож исторический».

По окончанию мероприятий, масленица пригласила всех за стол отведать блинов с медом и горячим чаем!

Информацию предоставила
Елена Петровна Силякова-директор музея
e-mail: pudmuseum@onego.ru
Телефон, факс: (8-814-52) 2-11-89