27.02.2014 | Другое

«ДНИ КАЛЕВАЛЫ в Национальном музее РК»

1 марта в 14.00 в Национальном музее Республики Карелия состоится торжественное награждение участников юбилейного праздника «ДНИ КАЛЕВАЛЫ - 2014».

В этом году он посвящен 165-летию выхода в свет полного издания поэмы «Калевала». Начиная с 1990-го года, праздник стал традиционным для Национального музея РК. Он включает в себя различные конкурсы, творческие задания, праздничную программу.

Целью проведения праздника является популяризация фольклорного наследия Карелии, приобщение детей к памятникам культуры, развитие детской фантазии и воображения, творческое проникновение детей в содержании поэмы «КАЛЕВАЛА».

В рамках праздника планируется подведение итогов 2 конкурсов: конкурс рисунков «Яркие краски Калевалы» и «Кукла-персонаж «Калевалы».

Принять участие в конкурсе «Кукла-персонаж «Калевалы» мог любой желающий. Принимались куклы, изображающие персонажей «Калевалы», в любой технике: шитье, вязание, лепка из глины и т.д. На конкурс поступило более 40 работ со всей республики. Люди показали небывалый интерес к истории своего края и карело-финскому эпосу «Калевала». Загадочная Айно, могущественная колдунья Лоухи, мудрый Вяйнемейнен, отважный Ильмаринен словно ожили в работах участников и поют свои руны о жизни, надежде и добре. Все конкурсные работы будут выставлены в одном из залов музея уже 28 февраля.

Участникам конкурса «Яркие краски «Калевалы» будет предложено нарисовать героев знаменитой «Калевалы». Семейные коллективы, команды учащихся примут участие в творческом конкурсе, который в этом году из-за теплой зимы проводится не на снегу, а на бумаге.

Подведение итогов конкурсов состоится 1 марта в 14.00 в Зале Благородного собрания Национального музея Республики Карелия. Всех участников ожидают сюрпризы от музея и партнеров праздника.

Ждем всех желающих на празднике!

пресс-служба НМРК

(814-2)78-44-21