17.02.2014 | Новости музеев Карелии

"Афганистан - ты больше, чем наш Долг!"

В городском краеведческом музее г.Питкяранты им.В.Ф. Себина была организована встреча  ветеранов "афганской" войны - наших земляков. 15 февраля они вместе с семьями пришли познакомиться с обновлённой экспозицией "Афганистан - ты больше, чем наш Долг!". Вспоминали о тех событиях, как самом ярком жизненном периоде. Вспоминали друзей-сослуживцев и тех, кто не вернулся.

Смотрели документальный видеофильм о 56 ДШБ 40-й армии, выполнявшей самые сложные задачи в противостоянии моджахедам. Некоторые из пришедших служили в этой бригаде. В нашем районе ныне проживает более 70 воинов-интернационалистов. Два наших земляка погибли в Афганистане - Геннадий Калинин и Юрий Коваль.

С музеем ветеранов-интернационалистов связывают давние отношения сотрудничества. Сама экспозиция о войне стала реальностью благодаря помощи местного общества ветеранов войны в Афганистане. Ими предоставлены образцы военного обмундирования и снаряжения, манекены, личные документы, предметы быта, фотографии и многое другое.

Экспозиция об этой войне, насколько мы знаем - редкость. Не случайно ветераны "афгана" - гости нашего города - бывают немало удивлены и благодарны, ознакомившись с экспозицей.

Самым активным "афганцам" - друзьям музея вручены памятные грамоты от отдела культуры, спорта и туризма администрации района,а школьники их поздравили своим выступлением.

Выставку постоянно посещают школьники, смотрят видеофильмы о боевых действиях, слушают подготовленную сотрудниками лекцию. Информация о событиях войны никого не оставляет равнодушным.

Благодаря экспозиции "Афганистан - ты больше, чем наш Долг!" школьники получают возможность подробнее узнать об этом важном для истории СССР и России событии, а взрослые - не забывать о нём".

Участники встречиСлова благодарности от школьниковДрузья-сослуживцы
Награды ГероевВручение благодарственных писемВручение благодарственных писем
Вручение благодарственных писемНа экспозиции "Афганистан - ты больше, чем наш Долг!"Самые маленькие участники встречи
В обновленной экспозицииКарта дислокации советских войск на территории АфганистанаДрузья-сослуживцы в музее