21.05.2007 | Другое

Итоги VI Республиканского конкурса «Музей года - 2007»
Экспертный совет

18 мая в Петрозаводске в Медиа - центре «Vыход» (пр. Карла Маркса, 14) были подведены итоги VI Республиканского конкурса «Музей года - 2007».

На конкурс «Музей года - 2007» представили заявки 7 учреждений: Региональный музей Северного Приладожья (г. Сортавала), Кондопожский городской краеведческий музей, Олонецкий национальный музей карелов-ливвиков им. Н.Г.Прилукина, Шелтозерский вепсский этнографический музей, Музейный центр г. Сегежи, Куркиекский краеведческий центр, Культурно-музейный центр г.Костомукша.

Республиканский конкурс определил лучший среди районных музеев по четырем номинациям:

Победителем в номинации «Экспозиция года» стал Музейный центр г. Сегежи с выставкой исторической фотографии «Начало…». Это первая из трех запланированных выставок, посвященная 70-летию начала закладки основных цехов лесобумхимкомбината и главной улицы будущего рабочего поселка Сегежа. Посетители выставки увидели уникальные документы и снимки из фондов музейного центра и Национального архива Республики Карелия, которые ранее нигде не были представлены.

В номинации «Музейно - образовательная программа» победителем был признан Олонецкий национальный музей с программой «В гостях у Паккайне». Программа носит интерактивный характер, в занятиях используются подлинные предметы материальной культуры карелов. Целью программы является актуализация этнокультурного образования среди детских дошкольных учреждений.

В номинации «Туристский продукт» победителем стал Куркиекский краеведческий центр с маршрутом «Королевство лишайников». Маршрут проходит по острову Койонсаари. Он составлен так, чтобы туристы познакомились и с разнообразием лишайников, и с прекрасными ландшафтами Северного Приладожья.

В номинации «Событие» определилось два победителя: это Музейный центр г. Сегежи со школьной районной краеведческой конференцией, посвященной 90-летию Мурманской железной дороги, и Олонецкий национальный музей с увлекательным музыкально – кукольным представлением «Град на стрелице».

Финансирование на реализацию проектной заявки получил Кондопожский городской краеведческий музей. Новая, отвечающая запросам современных посетителей, экспозиция «Кондопога - судьба моя» отразит историю развития города - крупного промышленного центра Карелии через развитие его предприятий.

Звание «Музей года – 2007» получил Музейный центр г. Сегежи.

ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ КОНКУРСА!

Победители в номинации "Событие" -  Олонецкий национальный музей и Музейный центр г. СегежиВручение диплома Куркиекскому краеведческому центру"Музей года - 2007" -  Музейный центр г. Сегежи
 Финансирование на реализацию проектной заявки получил Кондопожский городской краеведческий музей (директор О.Л. Локтева)