26.02.2014 | Другое

Национальный музей Карелии посетили самые маленькие карелы
в процессе строительства своей деревни

Общественные организации активно сотрудничают с музеями Республики Карелии: проводят музыкальные и творческие вечера, участвуют в подготовке совместных выставок, используют музейные площадки для презентации периодических изданий.

РОО "Союз карельского народа" начал реализацию проекта «Языковое гнездо выходного дня» в Петрозаводске. Это часть комплексного проекта “Мы - карелы”, реализуемого общественной организацией при поддержке Министерства по национальной политике Республики Карелия.

Кураторы проекта предлагают детям из двуязычных семей вместе с родителями по воскресениям поиграть, позаниматься рисованием или лепкой, поставить кукольный спектакль, попеть или потанцевать. Кроме занятий по развитию творческих способностей и игр, для детей проводятся мастер-классы, которые знакомят с карельской кухней, музыкальной и танцевальной культурой карелов, демонстрируются анимационные фильмы на карельском языке. На первом занятии языкового клуба, которое проходило в ремесленной мастерской «Арт-слобода», дети познакомились друг с другом, подготовили открытку папам к 23 февраля. Родители же кроили сарафаны и рубахи для своих детей под руководством Маргариты Кемппайнен.

В Национальном музее Карелии прошло второе занятие клуба "Языковое гнездо выходного дня". Для детей и их родителей сотрудник музея Анна Анхимова провела интересную экскурсию по залам выставки "Натуральное хозяйство". Перед экскурсией детям раздали карточки с изображением домашних животных, лесных и водных обитателей. В ходе экскурсии детям нужно было расставить картинки по своим местам. В зале «Водные промыслы» ребята узнали о речном, озерном и морском рыболовстве, об охоте на морских зверей, о добыче жемчуга. В зале «Лесные промыслы» экскурсанты узнали об охоте и собирательстве, о сенокосных традициях карелов. Детей впечатлил огромный капкан на медведя. В каждом зале музея установлены аудиопрограммы, где все желающие могут услышать, как шумит водопад, как кричит белуха, как воет волк...

В конце занятия дети и родители стали участниками игры «Поселенцы». Дети с удовольствием расставляли дома, у озер «строили» бани, «перекидывали мосты» через речку, «пускали» лодки по воде, «поднимали» амбары, «возводили» часовни. Родители помогали детям правильно расставить предметы и сами принимали активное участие в игре. Полтора часа занятия пролетели незаметно. Дети, полные впечатлений, отправились домой с желанием вернуться в музей еще раз.

В рамках проекта предполагается также посещение Национального ансамбля песни и танца Карелии «Кантеле», Центра Национальных культур и народного творчества Республики Карелия.

пресс-служба НМРК

(814-2)78-44-21

в зале Водные промыслыигра Поселенцыв процессе строительства своей деревни
игра в кубики на карельском языке