20.02.2014 | Другое

Гуляй, Масленица!

C 24 февраля по 2 марта 2014 года в Национальном музее Республики Карелия пройдут праздничные мероприятия «Как на масленой неделе!».

Программа направлена на популяризацию народных традиций. Она знакомит посетителей с историей праздника и проходит на базе интерактивного комплекса «Северная изба» с использованием музейных предметов.

Гостей ждет увлекательный рассказ о каждом дне масленичной недели, который завершится  изготовлением куклы, олицетворяющей уходящую Зиму. Участники программы имеют возможность забрать куклу с собой и по старинной традиции «сжечь Зиму» для скорейшего прихода весны. Вместе с чучелом Зимы люди сжигали все плохое, что накопилось за этот год.

Программа рассчитана на учащихся 1-5 классов, семьи, заинтересованные группы туристов, одиночных посетителей, всех, кто интересуется историей традиционной культуры.

В последний день масленичной недели в рамках семейного абонемента пройдет занятие «Как на масленой неделе из печи блины летели». С традициями наших предков познакомятся совсем юные посетители музея вместе со своими родителями.

Стоимость программы:

200 рублей с группы – за проведение мероприятия (группа до 25 человек)
входной билет школьники-20 рублей
входной билет взрослые-40 рублей

Справки по телефону 78-47-09

Адрес музея: 185035, Республика Карелия,
г. Петрозаводск, пл. Ленина, д. 1.

пресс-служба НМРК

(814-2)78-44-21