55 лет на страже культурного наследия Карелии-Олонецкий национальный музей карелов-ливвиков празднует свой юбилей
Музыкально-кукольное представление «Град на стрелице»

В середине 50-х годов 20 века в стране начался подъём социальный активности народа. Стали широко создаваться музеи на общественных началах и динамично пополнять собой сеть государственных музеев.

В Карелии первый районный общественный музей был создан в Олонце. 30 января 1959 года открылась первая экспозиция Олонецкого краеведческого музея. С тех пор не раз изменилось название музея, месторасположения, менялся кадровый состав сотрудников. Неизменным оставалось его основное предназначение – сохранение памятников историко-культурного наследия карелов-ливвиков, содействие развитию и популяризации традиционной культуры.

Сегодня Олонецкий национальный музей карелов-ливвиков является хранителем 20 тысячной коллекции музейных предметов. В его структуру входят постоянная экспозиция «Карелы-ливвики», выставочный зал для временных выставок, музейно-образовательный класс, ткацкая мастерская, этно-культурная площадка в деревне Большой Сельге.

31 января 2014 году Олонецкий национальный музей отмечает своё 55-летие. Поздравить сотрудников музея с этой датой придут руководители учреждений культуры и образования, руководители администраций, депутаты, бывшие работники музея, приедут коллеги из муниципальных, республиканских и федеральных музеев, представители Министерств РК. В этот день работники музея продемонстрируют своим гостям результаты работы последних лет. Участников программы «Музей приглашает друзей» ждут обзорная экскурсия на карельском языке, презентация музейно-образовательной программы «Тайны забытой столицы», музыкально-кукольное представление «Град на стрелице», открытие выставки «Деревянная история». В 15.00 в зале детской музыкальной школы начнётся торжественный вечер «Музей вчера, сегодня и всегда», на котором выступят творческие коллективы и прозвучат слова поздравлений сотрудникам музея.

Информацию предоставила
Наталья Васильевна Николаева, директор музея
e-mail: olon_mus@onego.ru
Телефон, факс: (8-814-36) 4-13-31,4-44-09