Меняющийся музей в меняющемся мире

24 декабря состоялось заседание жюри грантового конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» по выбору лучших реализованных проектов 2012 -2013 конкурсного сезона.

В рамках IX грантового конкурса было поддержано 13 проектов.

В итоге члены жюри определи шесть наиболее успешных проектов, показавших активную работу с местным сообществом, партнерами и медиа-пространством, влияние на культурную среду региона и внедривших новые технологии в работе с наследием.

Авторами лучших реализованных проектов, которые поедут на стажировку в британские музеи стали:

1. Юлия Терехова, проект «Дом со львом». Музей народной монументальной живописи, с. Поповка, Хвалынского района, Саратовской области.

2. Дмитрий Мухин, проект «Мы, собравшись, постановили». Вологодский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, ОП "Архитектурно-этнографический музей Вологодской области", г.Вологда.

3. Юлия Веретнова, проект «Се вид Отечества, лубок». Вологодской области «Вологодский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник», г.Вологда.

4. Андрей Рымарь, проект «Мир - текст – музей». Самарский литературно-мемориальный музей им. М.Горького, г.Самара.

5. Юлия Вронская, проект «Анковский пирог, или секреты усадебной кухни». Музей-усадьба Л.Н. Толстого "Ясная Поляна", д.Ясная Поляна.

6. Игорь Сорокин, проект «Атлас рима». Саратовский областной музей краеведения, г.Саратов.

По традиции авторы лучших реализованных проектов будут представлены на международном фестивале «МУЗЕЙНЫЙ ГИД / MUSEUM GUIDE», который пройдет в июне 2014 года.

СПРАВКА:

Цель конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» – адаптация российских музеев к меняющимся условиям современного мира, поддержка и продвижение лучших образцов музейной практики. Всего за время ее реализации было подано более 4000 заявок, победителями стали 190 проектов из 83 регионов.

Благотворительный фонд Владимира Потанина – один из первых частных фондов в современной России – создан в 1999 г. для реализации масштабных программ в сфере образования и культуры.

Основная задача фонда — содействие развитию благотворительности в России, поддержка одарённых и интеллектуальных людей, — тех, кто способен меняться и готов помогать другим. Системная работа фонда в музейной сфере призвана поддержать инициативных профессионалов, способных сделать музей центром культурного, социального и экономического развития региона.

Оператор конкурса – Ассоциация менеджеров культуры (АМК). АМК – культурная сеть национального масштаба, объединяющая экспертов, консультантов и менеджеров социально-культурных проектов. Проекты АМК направлены на поддержку и развитие активных людей и некоммерческих организаций, работающих с культурным потенциалом территории; развитие сотрудничества и горизонтальных связей между менеджерами и организациями культуры.