Народные игры карел

14 декабря 2013 года в п. Калевала Республики Карелия прошли Международные соревнования по народной игре северных карел кююккя.

Мероприятие реализовано по итогам XIV Российско-Финляндского культурного форума при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Общее руководство проведением соревнований осуществлял МБУ «Этнокультурный центр «КАЛЕВАЛАТАЛО».

В соревнованиях приняла участие 21 команда из Костомукшского городского округа (Хутор Кормило, д. Вокнаволок), Пряжинского национального района (п. Эссойла, с. Ведлозеро, Молодежный центр п. Пряжа), г.Петрозаводска, г.Череповец, коммуны Суомуссалми, Финляндия, п. Калевала и Калевальского района (д. Юшкозеро).

Судьями соревнований были члены команды «Кюккярет», неоднократные призеры районных, межрайонных и международных соревнований: Нина Алексеева, Вера Иванова, Марина Лесонен, главный судья – Жанна Тикканен.

По результатам игры, места распределились следующим образом:

I место - сборная команда «СОЮЗ» из г. Череповец и п. Калевала (минус 22 очка);
II место - «Снегири», команда п. Калевала (минус 10 очков);
III место - «Kalamiehet», команда из п. Калевала (минус 4 очка);
IV место - «Nuoris Vagi», команда Пряжинского Молодежного центра( 8 очков);
V место - «Два плюс два», команда п. Калевала(10 очков, 3 «попа»).
VI место - «Хутор Кормило», команда Костомукшского городского округа, д. Вокнаволок и хутор Кормило(10 очков, 5 «попов»);
VII место - «Калевальские пингвины», команда Калевальской районной больницы, п.Калевала(12 очков);
VIII место – «Гром и молнии», команда отделения полиции по Калевальскому Району МО МВД России «Костомукшский», п.Калевала (14 очков);
IX место - «Tuli ketut», команда Этнокультурного центра «КАЛЕВАЛАТАЛО» (16 очков)
X место - «Jyskyjarven brihat», команда учащихся Юшкозерская СОШ (17 очков);
XI место - « Связь», команда служба г.Костомукша(18 очков);
XII место - « Vieljärvi», команда Ведлозерского сельского поселения(23 очка);
XIII место - «Ураган-21», команда МБДОУ ДЮСШ п.Калевала(26 очков);
XIV место - «Новички», команда Администрации Калевальского муниципального района (29 очков)
XV место - «Ilves», команда Союза карельского народа, г.Петрозаводск (36 очков)
XVI место- «Dessoilu», команда Пряжинского отделения Союза карельского народа (39очков)
XVII место - команда из Суомуссалми, Финляндия (40 очков)
XVIII место- «Берендеи» ,команда МБДОУ «Детский сад №2» п.Калевала(44 очка)
XIX место - «Убойная сила», команда Калевальского райпо(45 очков)
XX место - «Белая дорога», команда сотрудников проекта «Белая дорога» (74 очка)
XXI место- «Jyskyjarven neiccyset», команда учителей Юшкозерской СОШ ( 77,5 очков)

Лучшей среди женщин стала Надежда Нежданова из команды «Берендеи» МБДОУ «Детский сад №2 п. Калевала» (23 очка). Лучший игрок среди мужчин Андрей Назаров из сборной команды «СОЮЗ» г. Череповец (35,5 очков).

Kari Kontu, эксперт Карельского просветительского общества из г.Хельсинки, Финляндия, присутствующий на соревнованиях, оценил мероприятие на «отлично».