Морозный праздник в Олонце

30 ноября – 1 декабря в Олонце проходили ставшие уже традиционными Игры Дедов Морозов.

Это мероприятие пользуется большой популярностью в Республике, особенно среди детской аудитории. Главным героем и распорядителем этого события является карельский морозец Паккайне – этнический образ, который 14 лет назад был придуман сотрудниками музея. В качестве почётных гостей к Паккайне приехали Дед Мороз из Великого Устюга, Костромская Снегурочка, Всемирный Казачьий Дед Мороз, Белорусский Дед Мороз. Морозный праздник был насыщен самыми разнообразными событиями: открытие выставок, театрализованные представления, конкурсные площадки Дедов Морозов, морозный футбол, спортивно-развлекательная программа и многое другое. Одним из организаторов и активным участником мероприятия является Олонецкий национальный музей.

Одной из площадок конкурсной программы «Тропа Паккайне» была «музейная площадка». Дедам Морозом и его команде, состоящей из детей, предлагалось перенестись в далёкое прошлое и ответить на очень «простые» вопросы. Применить свои знания на практике: высечь искру для костра, попробовать себя в роли древнего охотника, и с помощью старинного волшебного предмета привлечь силы для победы России в грядущей Олимпиаде.

Все участники достойно справились с испытаниями. После конкурсной программы состоялось Олимпийское шествие Дедов Морозов, возглавлял которое Паккайне в олимпийской форме и с олимпийским факелом в руке. После завершения шествия Олимпийский факел был передан в фонд музея, где каждый желающий может его увидеть и сфотографироваться.

Морозный праздник в Олонце