Открытие этнокультурного центра «Хете»

29 ноября в г.Костомукша в МБУ «Культурно-музейный центр» состоялось открытие этнокультурного центра «Хете».

Хозяева этого карельского дома, народный фольклорный коллектив «Хете» радушно встречали гостей с хлебом и солью. А гостей было много, разделить радость карел собрались и другие национальные сообщества: украинская автономия, татаро-башкирское общество «Фирюза», а также почетные гости Управления культуры, здравоохранения, спорта, молодежной и социальной политики Татьяна Михайловна Пушкина, начальник отдела загса Надежда Родионовна Озерова. А заместителю начальника Управления экономического развития, Бигуну Николаю Никифоровичу и директору ООО «Котиранта» Лехтинен Ольге Суловне поручили перерезать красную ленточку. Ольга Суловна, душой болеющая за сохранение карельской культуры и языка, оказала спонсорскую помощь для ремонта помещения.

Как принято в Карелии на новоселье хозяева принимали подарки и поздравления. Представители национальных сообществ читали стихи, пели поздравительные песни на родных языках, что очень радовало.

Народный фольклорный коллектив «Хете» исполняли песни на карельском языке, и рукодельницы коллектива принесли в дом куклы обереги, сшитые своими руками. Фольклорный коллектив расширил свою работу и теперь занимается с детьми карельскими песнями и танцами. Дети первый раз выступали на публику с карельским хороводом и играми. После чего всех пригласили за стол, полный угощений.

В этнокультурном центре работают курсы карельского языка для взрослых, проходят репетиции народного фольклорного коллектива «Хете», занятия по изучение карельского фольклора и языка для детей, а также планируется проводить занятия по краеведению, истории карельского народа, мастер-классы.

Надеемся, что наш «Родник» станет источником знаний о культуре карел и местом, где будет звучать карельская речь.

Открытие этнокультурного центра «Хете»