Глава Карелии вручил денежный грант Куркиекскому краеведческому центру

20 декабря  состоялась церемония награждения стипендиями Правительства республики членов творческих союзов и стипендиями Главы Карелии имени Яакко Ругоева и Роберта Рождественского литературно одаренным студентам высших учебных заведений.

Особым моментом традиционной церемонии стало чествование лучших сельских учреждений культуры и работников культуры на селе.

Министр культуры Карелии Елена Богданова, поздравляя творческих работников, напомнила, что следующий год в России объявлен Годом культуры, республика намерена реализовать в наступающем году много значимых проектов в сфере культуры.

Началась церемония с вручения грантов лучшим сельским учреждениям культуры и работникам культуры на селе. Они были определены в результате конкурса, который в этом году организован в Карелии в соответствии с Указом Президента России о поддержке учреждений культуры села.

Одним из пяти учреждений культуры получивших денежный грант в размере 100 тысяч рублей стал  Куркиёкский  краеведческий центр.

Вручая грант Куркиёкскому краеведческому центру, Глава Карелии открыл небольшой секрет: куркиекские краеведы провели исследование и выяснили, что предки Александра Худилайнена жили на территории Карелии еще в 17 веке.

Подробно на сайте Правительства РК