Современное информационное пространство и культура

4 декабря 2013 года в в Музее изобразительных искусств Республики Карелия прошел круглый стол «Современное информационное пространство и культура: информационные технологии в музее» в формате видеоконференцсвязи. Сотрудник Национального музея РК - Татьяна Якина приняла участие в видеоконференции и работе круглого стола.

В Круглом столе приняли участие спикеры из разных городов и стран: директор Русского музея В.А.Гусев, директора художественных музеев России – участники проекта «Русский музей: виртуальный филиал» Н.И.Вавилова (Музей изобразительных искусств республики Карелия, г. Петрозаводск), О.А.Евтюкова (Мурманская областная художественная галерея), И.К.Галкина (Государственный художественный музей Алтайского края, г. Барнаул), руководитель ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» в Народном финскоязычном институте, г. Турку (Финляндия) Е. Левантовская, директор Некоммерческого партнерства "Виртуальный Русский музей" О.А.Бабина, а также директор Музея национальной истории замок Фредериксбор (Дания) Метте Скоугаард и генеральный директор компании "ФОРС Технолоджи Русланд" М.Б.Матвеева, представляющая одну из самых передовых компаний-разработчиков новых высокотехнологичных продуктов для музеев.

В формате видеоконференцсвязи участники из информационно-образовательных центров "Русского музея: виртуальных филиалов" из Тамбова, Костромы, Саратова, Смоленска, Кемерова, Ярославля, Мурманска, Москвы, Кирова, Сатки и Петрозаводска обсуждали тему - информационные технологии в cовременном музее.