Персональный диск каждому представителю малого народа!

КОРО «Общество вепсской культуры» реализует новый проект «Человек в истории народа».
Автор идеи – Анна Анхимова, Председатель КРОО Союз вепсской молодежи Карелии «Вепсан везад», член КОРО "Общество вепсской культуры".

Цель проекта: знакомство населения в местах традиционного расселения вепсов с последними публикациями и видеофильмами по истории и культуре, реализованных в ходе мероприятий «Года вепсской культуры -2012», формирование единого информационного ресурса по вепсам - представителям малочисленного коренного народа РФ - путем создания электронной базы данных.
В последнее время силами общественных организаций активно ведется просветительская деятельность в области истории и культуры вепсского народа. Одновременно она сопровождается сбором этнографического и фольклорного материала с помощью новейших технологий, позволяющих использовать в дальнейшем собранные материалы для популяризации, повышения значимости вепсского языка и культуры, поиска новых форм по сохранению, развитию вепсского языка и культуры.
Идея нового проекта – создание единой базы данных по коренному малочисленному народу РФ. По заранее определенным полям будут структурированы записи и собраны в единую информационную систему все данные об информанте. Каждая вкладка будет отвечать за хранение определенного типа информации (фото, видео, аудио, текст). Для удобства работы с системой: все данные будут программно собираться и комплексно записываться на цифровой носитель (диск). В итоге работы в данном проекте планируется начать формирование отдельных дисков по каждой персоналии!
Реализации данного проекта предусматривает и организацию в экспедиционной форме «Культурного десанта» - выезда вепсских активистов (ученых, журналистов, студентов) для ознакомления местного вепсского населения с последними изданиями по вепсской языку и культуре, в том числе видео-фильмы, вышедшими в Год вепсской культуры – 2012. Запись информантов будет произведена одновременно как на северном диалекте вепсского языка, так и на русском; по каждому информанту будет собран аудио-видео-фотоматериал с текстовым сопровождением.

База данных будет доступна для просмотра всем желающим и размещена в залах постоянной экспозиции Шелтозерского вепсского этнографического музея им.Р.П. Лонина.

Комплексный проект «ЧЕЛОВЕК В ИСТОРИИ НАРОДА» реализуется в рамках долгосрочной целевой программы «Сохранение единства народов и этнических общностей Карелии на 2012-2016 годы» («Карьяла – наш дом») на 2013 год.

Вепсы – народ, относящийся к прибалтийской ветви финно-угорской языковой семьи. В настоящее время вепсы территориально разделены между тремя административными образованиями – Республикой Карелия, Ленинградской и Вологодской областями. В Республике Карелия на юго-западном побережье Онежского озера проживают прионежские вепсы. По данным переписи численность вепсов катастрофически падает: в 1926 году – 33 тысяч человек, в 1959 году – 16 тысяч человек, в 1979 году – 8,1 тысяч человек, в 1989 году – 12,5 тысяч человек, в 2002 году – 8240 человек, а в 2010 году – 5936 человек.

Экспедиция к вепсам
Жительница дер.Вехручей - З.Н.Чистова
Р.П.Лонин - основатель музея в с.Шелтозеро