Конкурс творческих работ "Зимовье зверей"
Конкурс творческих работ "Зимовье зверей"'

В современном обществе существует множество программ и проектов по социализации социально незащищённых людей с ограниченными возможностями здоровья. С 3 декабря 1992 года по инициативе Генеральной ассамблеи ООН отмечается как Международный день инвалидов. При этом особое внимание уделяется детям с различными особенностями здоровья. Одним из наиболее доступных средств реабилитации таких детей является художественное творчество и прикладное искусство, а изучение и эстетическое восприятие природы расширяет границы мира и дает детям с особенностями здоровья сильные мотивации для преодоления своего недуга.

Ежегодно в честь Международного дня инвалида Национальным музеем РК проводятся специальные мероприятия для детей с ограниченными возможностями здоровья. Такие встречи способствуют социализации таких детей, развивают их творческие способности и активную жизненную позицию. Одним из таких мероприятий является конкурс творческих работ «Зимовье зверей», который проводится в музее второй год подряд.

На этот конкурс принимаются творческие работы, выполненные в различной технике и посвященные отдельным природоведческим темам. В нынешнем году дети готовят небольшие фоторассказы о том, как они помогают зимовать городским животным. В жюри конкурса поступило более 30 работ, выполненных воспитанниками школ-интернатов города Петрозаводска в возрасте от 7 до 18 лет.

Праздничное подведение итогов и торжественное награждение победителей конкурса состоится 8 декабря в 12 часов в Национальном музее РК. Поощрительным призом будет отмечен каждый участник конкурса. Также сотрудники музея проведут для детей игровое занятие, посвященное зимующим животным.

Конкурс творческих работ "Зимовье зверей"'