"Вместе по лыжне тысячелетий...
 Открытие выставки в Национальном музее РК «По лыжне тысячелетий. Лыжи в Карелии: от неолита до наших дней»

В преддверии зимних Олимпийских игр в Сочи в Национальном музее Республики Карелия состоялось торжественное открытие выставки «По лыжне тысячелетий. Лыжи в Карелии: от неолита до наших дней».

Выставка подготовлена Национальным музеем Республики Карелия при поддержке Министерства по делам молодежи, физической культуре и спорту Республики Карелия, Национальным архивом Республики Карелия и проводится в рамках Года спорта и здоровья Республики Карелия.

Открывая торжественную часть, директор Национального музея Республики Карелия Михаил Гольденберг отметил, что основная задача выставки заключается не только в демонстрации истории возникновения и развития лыж, но и в пробуждении интереса к занятиям лыжным спортом сегодня. Первый заместитель Министра по делам молодежи, физической культуре и спорту Республики Карелия Евгений Шорохов рассказал, что для нашей республике лыжные гонки – это больше чем спорт, история лыжного спорта связана непосредственно с образом жизни народов Карелии. На открытии выставки также присутствовали спортсмены, тренеры, ветераны карельского спорта, олимпийская чемпионка Евгения Медведева с дочерью Дашей.

В нашем северном крае лыжи – больше, чем спортивный инвентарь. Это средство передвижения, которое пришло из глубины веков: мы можем увидеть лыжников даже на петроглифах, созданных несколько тысячелетий назад. Материалами выставки стали лыжи XIX-XX веков, лыжные палки, крепления, заготовки лыж, одежда и обувь лыжников. Визуальный ряд выставки основан на уникальных фотографиях 1920-40-х и 1950-70-х гг., а также на произведениях живописи и графики карельских художников, многие из которых выставляются впервые. На выставке можно увидеть редкие фото - и видеоматериалы, а также спортивный инвентарь карельских олимпийских чемпионов: Федора Терентьева, Ларисы Лазутиной, Евгении Медведевой. Отдельное место в экспозиции занимает история лыжной промышленности в Карелии. Центральной частью является интерактивная игра-викторина «Вместе – по лыжне тысячелетий», которая предоставляет возможность школьникам расширить свои познания о лыжах в Карелии.

Выставка ориентирована на широкий круг посетителей и будет работать до 30 марта 2014 года.

Мастер-класс по старинной карельской национальной игре «Кюккя»