"По лыжне тысячелетий..."
Афиша выставки «По лыжне тысячелетий. Лыжи в Карелии: от неолита до наших дней».

21 ноября в 15.00 в Национальном музее Республики Карелия состоялось торжественное открытие выставки «По лыжне тысячелетий. Лыжи в Карелии: от неолита до наших дней» в рамках Года спорта и здоровья, объявленного в Карелии в 2013 году.

На всех этапах истории нашего края, начиная с неолита, передвижение на лыжах представляло собой отличительную особенность северных народов, связанную с охотой и рыболовством в зимний период. Военные конфликты двадцатого века в преломлении карельской истории наполнены событиями, участниками которых нередко являлись части и подразделения военных лыжников. Интересно, что история лыжной промышленности в Карелии является редкой темой музейных экспозиций. Авторы нынешней выставки не обойдут вниманием характерные для нашего края зимние виды спорта, в которых используются лыжи различных типов – от лыжных гонок до прыжков с трамплина. Лыжи будут представлены в первую очередь как феномен традиционной культуры и быта народов Карелии.

Материалами выставки «По лыжне тысячелетий» станут, в первую очередь, предметы из собрания Национального музея Республики Карелия: лыжи XIX-XX веков, лыжные палки, крепления, заготовки лыж, одежда и обувь лыжников. Визуальный ряд выставки основан на уникальных фотографиях 1920-1940-х и 1950-1970-х годов, а также на произведениях живописи и графики карельских художников, многие из которых экспонируются впервые. Неотъемлемой частью выставки «По лыжне тысячелетий» будут являться редкие фотографии и видеоматериалы из собрания Национального архива Республики Карелия. «Изюминкой» выставки станут предметы из фондов Музея карельского спорта: спортивный инвентарь олимпийских чемпионов, уроженцев Карелии - Федора Терентьева, Ларисы Лазутиной, Евгении Медведевой.

Составной частью выставки станет интерактивная игра-викторина «Вместе - по лыжне тысячелетий», которая, по замыслам авторов выставочного проекта, даст возможность расширить свои познания о лыжах в Карелии юным посетителям музея – младшим и средним школьникам.

Перед открытием выставки в Губернаторском парке все желающие смогут стать участниками старинной карельской национальной игры «Кюккя». Мастер-класс по игре проведут члены КРОО «Союз карельского народа».

Выставка будет работать до 30 марта 2014 года.

Фрагмент выставки «По лыжне тысячелетий. Лыжи в Карелии: от неолита до наших дней»