"Король Карелии..."

14 ноября в 15 часов в Национальном музее Республики Карелия состоится презентация книги Ника Барона «Король Карелии. Полковник Ф. Дж. Вудс и британская интервенция на севере России в 1918–1919 гг.».

Дизайнер, авантюрист, профессиональный военный и политик Филипп Вудс (1880–1961), «король Карелии», как его с долей иронии назвал в своем письме генерал Чарльз Мейнард, стал свидетелем и непосредственным участником многих драматических событий начала ХХ в. Его жизнь – это история целой эпохи: он участвовал в англо-бурской войне, боролся с республиканским Дублином, воевал во Франции и Фландрии в годы Первой мировой. В 1918 г. Вудс получил назначение в британский экспедиционный корпус Мейнарда, направленный на север России, где принял активное участие в бурных событиях борьбы за Карелию.

В книге представлены его мемуары о карельской кампании британских экспедиционных сил 1918–1919 гг., а также биографический очерк о жизни и временах Филиппа Вудса, написанный Ником Бароном, обнаружившим этот уникальный источник в британских архивах.

«Карельский дневник» полковника Вудса, и исторический очерк Ника Барона – это новая, интересная, порой неожиданная интерпретация событий Гражданской войны в Карелии, которая, несомненно, будет интересна как профессиональным историкам, так и самому широкому кругу читателей.

Перевод выполнен доцентом кафедры истории стран Северной Европы ПетрГУ Алексеем Голубевым по изданию: The King of Karelia: Col P.J. Woods and the British Intervention in North Russia 1918-1919. A History & Memoir (London: Francis Boutle Publishers, 2007).

На презентацию приглашены представители Министерства культуры Республики Карелия, научные сотрудники ПетрГУ, писатели, историки, студенты, журналисты, краеведы.

На презентации будет возможность приобрести книгу Ника Барона "Король Карелии.Полковник Ф. Дж. Вудс и британская интервенция на севере России в 1918-1919 гг.".