"Ночь искусств" переночевала на Круглой площади
Ночь искусств в музее

3 ноября Национальный музей принял участие в I Всероссийской акции «Ночь искусств», которая проходила по инициативе Министерства Культуры Российской Федерации.

В эту ночь Национальный музей Республики Карелия  гостеприимно распахнули свои двери для петрозаводчан и гостей города.  Более 1300 человек  получили  возможность интересно и познавательно провести время, сфотографироваться на память в историческом антураже, выиграть призы и изготовить своими руками памятные сувениры.

Ключевой идеей акции стало искусство во всем многообразии его проявлений. Праздник начался  с концерта клуба авторской песни «Гитар серебряные звуки» в зале Благородного собрания. Удивительная атмосфера перенеслась  в залы постоянной экспозиции, где гости смогли поучаствовать в мастер-классе «Символика красок», погрузиться в мир прошлого с помощью интерактивных экскурсий и занятий: «Художественное литье Александровского завода», «Листы каменной книги», «Северная вышивка», «Символика средневекового костюма».

В рамках Ночи искусств Академия фотографии Петрозаводска провела  уже известную в городе фотовыставку «Сушка» в чёрно-белом формате. Многочисленная публика окунулась в завораживающий мир нецветного фото, участвововала  в конкурсах и розыгрышах от Академии фотографии,  пила  чай с традиционными «сушечными» сушками и нежнейшими пряниками. Под чутким руководством Марии Курило, прошел необыкновенный мастер-класс,  участники которого   смогли оформить  свой чёрно-белый снимок так, как это делали столетие назад. Экспозиция музея в этот вечер превратилась в ретро-ателье, где мастера-профессионалы  фотографировали гостей в старинном антураже.

Полюбившееся многим игра «Что? Где? Когда?» вновь раскинула свои интеллектуальные ловушки в исторических стенах. В этот вечер играли  6 команд, состоящих из работников культуры и искусства, сотрудников Национального музея, волонтеров республики Карелия и команды зрителей. После 24 вопросов о кинематографе, истории, театрах, музеях и художниках с небольшим отрывом победила команда «Финномания», которая и получила сладкий приз.

Одна из главных целей акции «Ночь искусств» — привлечь в музей молодёжь. Хотя «Ночь искусств» и длилась всего 5 часов, но несколько десятков молодых людей стали чуть ближе к искусству. В будущем, планируется сделать акцию «Ночь искусств» ежегодным мероприятием.

Сайт ГТРК-Карелии

Интернет-журнал газеты "Лицей"