Возьмемся за руки друзья!

4 ноября в Национальном музее Республики Карелия отмечали День народного единства.

В этот день посетители в музей приходили целыми семьями. Любой желающий мог сфотографироваться в исторических залах Национального музея в костюмах средневековых жителей Карелии, платьях и мундирах XIX века и одежде начала 20 столетия. В импровизированном фотоателье приняло участие более 200 человек.

Семьи с детьми с удовольствием принимали участие в мастер-классах по созданию семейного древа, осенней гирлянды и уже полюбившейся многим вепсской куклы.

Впервые в Национальном музее в игру «Что? Где? Когда?» играли команды, в состав которых вошли представители разных национальных обществ. В битве за самую интеллектуальную команду сражались: команда «КРЛ» (КРОО «Союз Карельского народа»), «Вепсские ростки» (КРОО «Соз вепсской молодежи Карелии «Вепсан везад»), «Шалом» (Региональная еврейская национально-культурная автономия РК), «ХХХШ» (ВКУУ (узбеки) по Республике Карелия), сборная Некоренные карелы, «Калина» (КРОО «Общество украинской культуры «Калина») и сборная волонтеров республики Карелия. Игроки отвечали на вопросы о традициях и обычаях разных народов, угадывали героев мифов и легенд, блистали знаниями о национальных блюдах и просто получали удовольствие. С небольшим отрывом победила команда «КРЛ», но все участники получили призы и памятные сертификаты. Завершился День народного единства общим хороводом, который объединил всех гостей музея.