Первая Всероссийская "Ночь искусств"
афиша

3 ноября 2013 года в Республике Карелия впервые пройдет культурно-образовательное мероприятие «Ночь искусств». Эта акция состоится по инициативе Министерства Культуры Российской Федерации в рамках празднования Дня народного единства и объединит уже полюбившиеся фестивали "Ночь в музее", "Ночь в театре" и "Библионочь". Тема акции в 2013 году – «Звуки и голоса».

В этот день учреждения культуры и искусства будут работать до полуночи и представят зрителям различные мастер-классы, концерты, перформансы и экскурсии.
Музей изобразительных искусств Республики Карелия порадует посетителей льготным посещением выставок, мастер-классами по технике пастели Маргариты Юфа, беспроигрышной Арт-лотереей.

В Национальном музее Карелии с 18.00 до 20.00 вход на постоянную экспозицию музея будет совершенно бесплатным, а с 20.00 до 22.30 — всего 20 рублей. Для посетителей пройдет уже полюбившийся горожанам проект «Сушка», будет работать фотосалон от «Академии фотографии». В рамках «Ночи искусств» организуют интерактивные и авторские экскурсии, мастер-классы, концерт, лотерею и многое другое. Уже по сложившейся хорошей традиции в Национальном музее Республики Карелия в 20.00 пройдет интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?». Завершится вечер выступлением группы «Skylark».

Театральная программа «Ночи искусств» тоже обширна. В Национальном театре Республики Карелия покажут спектакль «А зори здесь тихие...» по повести Б. Васильева, а также будет работать выставка «Искусство финской открытки сегодня». Музыкальный театр Карелии в 13.00 представит зрителям балет А. Адана «Корсар», а в 22.00 горожане увидят моно-оперу «Ожидание» М.Таривердиева в исполнении лауреата международного и всероссийского конкурсов Эльвины Муллиной и концертмейстера Александра Онькина. В Театре кукол для маленьких зрителей покажут спектакль "Прогулки с Винни-Пухом" с игровой программой "Вместе весело играть". На сцене Театра драмы Республики Карелия представят спектакль «Не все коту Масленица» (сцены из московской жизни) А.Н. Островского.

В Карельской государственной филармонии в 18.00 пройдет концерт оркестра народных инструментов «Онего» с участием солистов Владислава Косарева и Ольги Годуновой «Эхо любви»(песни на стихи Роберта Рождественского). В 20.00 откроется выставка Центра молодёжи «Карелия — край, который я люблю», а в 20.45 пройдет поэтическая акция с участием Театра поэзии «Credo» «В глазах твоих утонуть – счастье…». Все желающие будут читать стихи Р. Рождественского о любви.

В медиа-центре «Vыход» в 18.00 откроют выставку «Война и мир» студентов Государственной Художественно-промышленной Академии им. А.Л. Штиглица (Санкт-Петербург), которая будет работать до полуночи.

В Центре культуры «Премьер» в 19.00 состоится показ российского фильма – призёра кинофестиваля «Ника» 2000 года «Русский бунт» по мотивам произведений А.С. Пушкина «Капитанская дочка» и «История Пугачёвского бунта».

В Центре национальных культур и народного творчества Республики Карелия пройдет Акция «Алло мы ищем таланты», где каждый желающий сможет показать свое творчество.
Общероссийскую акцию планируют проводить ежегодно 3 ноября.