Издательство «Острова» выпустило книгу Юрия Шлейкина «КОМСОМОЛ КАРЕЛИИ В ЛИЦАХ»
Обложка книги Юрия Шлейкина «КОМСОМОЛ КАРЕЛИИ В ЛИЦАХ»

29 октября в 16.00 в Зале Благородного собрания Национального музея Республики Карелия состоится презентация книги Юрия Шлейкина «КОМСОМОЛ КАРЕЛИИ В ЛИЦАХ», посвященную 95-летию ВЛКСМ.

Книга посвящена 95-летию ВЛКСМ, а также предстоящему 100-летию Юрия Андропова и рассказывает об истории комсомола Карелии. Имена многих его воспитанников, начиная от героев Гражданской и Великой Отечественной войн до сегодняшнего времени, хорошо известны в республике. Поэтому эта книга не только о комсомоле, но и об истории Карелии ХХ века.

Она стала третьей в комсомольской серии издательства, начатой книгами «Время Александра Шлямина» (2011) и «Выбор генерала Мяукина» (2012). Основная часть книги посвящена истории комсомола Карелии с 1940 года, когда первым секретарем ЦК ЛКСМ Карело-Финской ССР был избран Ю. В. Андропов.

Публикуются воспоминания многих ветеранов комсомола, а также материалы о делегатах съездов ВЛКСМ, о лауреатах премий Ленинского комсомола и комсомола Карелии. Издание адресовано всем, кто интересуется историей Карелии советского периода, общественно-политической жизнью Советского Союза.

Автор книги Юрий Шлейкин — главный редактор издательства «Острова», заслуженный журналист Республики Карелия, подготовивший много книг по истории и культуре нашего края.

В презентации примут участие многие герои книги.