Краеведческая конференция "Балагуровские чтения"
Участники конференции

22 октября в Беломорске прошла II межрегиональная краеведческая конференция «Балагуровские чтения-2013», посвященная памяти Якова Балагурова - историка, профессора, заслуженного деятеля науки РСФСР и Карельской АССР, почетного гражданина г. Петрозаводска.

Работу конференции открыла фотовыставка Антона Акимовича Базаджиева - фотокорреспондента газеты «Беломорская трибуна», почетного жителя города Беломорска. На выставке были представлены фотографии, отражающие жизнь Беломорска и его жителей, акцентирующие внимание на личности человека в призме времени.

В работе конференции «Балагуровские чтения-2013» приняли участие краеведы, научные  работники, специалисты организаций и учреждений образования и культуры, аспиранты, студенты высших учебных заведений, преподаватели и обучающиеся старших классов общеобразовательных учреждений Беломорского, Кемского муниципальных районов, г.Петрозаводска, Мурманской области.

Научный сотрудник Беломорского районного краеведческого музея "Беломорские петроглифы" Зайцева Любовь Сергеевна выступила с докладом.

Конференция проводилась при поддержке Министерства Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации в рамках реализации мероприятий, направленных на сохранение этнокультурных традиций Поморья, Пудожья и Заонежья, долгосрочной целевой программы «Сохранение единства народов и этнических общностей Карелии на 2012 -2016 годы» («Карьяла - наш дом»).

По итогам конференции планируется издание сборника материалов с докладами участников.

Подробней на сайте Правительства Республики Карелия

Открытие фотовыставки  Антона Базаджиева