Эстафета Олимпийского огня в Карелии
Александр Баландин принимает Огонь Олимпиады у стен Национального музея Республики Карелия

Карельский этап Эстафеты начался утром в одном из крупнейших в России музеев под открытым небом на острове Кижи, куда Огонь Олимпийских игр был доставлен на вертолете. Здесь в качестве талисманов для Олимпийской сборной России были переданы лемех с одного из куполов Преображенской церкви, резная розетка-колесо, символизирующая солнце и вечное движение, и старинный кованый гвоздь.

Во второй половине дня Эстафета продолжила свой путь по столице Карелии. Первым факелосцем стал заслуженный мастер спорта, участник Олимпийских игр в Монреале, рекордсмен мира по стрельбе Валерий Постоянов.

На историческую круглую площадь Ленина огонь принес ученик гимназии № 49 Даниил Илечко. Эстафету у него принял еще один знаменитый житель Петрозаводска - участник Олимпийский игр в Лондоне, чемпион Европы, серебряный призер чемпионата мира в спортивной гимнастике Александр Баландин.

С круглой площади олимпийский огонь отправился на Курган, где расположен биатлонный комплекс.

После 19 часов факел на главную площадь города понесла олимпийская чемпионка по лыжным гонкам Евгения Медведева. Она вместе с главой республики Александром Худилайненом зажгла символическую чашу.

Завершили торжества праздничный фейерверк и концерт с участием известных карельских музыкантов: коллективов «Задвиги Поплавского» и «16 тонн».

Олимпийский огонь по улицам Петрозаводска пронесли 67 человек, среди них были люди самых разных профессий, которых объединяет любовь к здоровому образу жизни и физической культуре. Горожане сопровождали факелоносцев по всему маршруту эстафеты.

23 октября эстафету перенимают Пряжа и Олонец. В Пряже огонь провезут на собачьих упряжках, а в Олонце его встретит карельский Морозец Паккайне.

Всего Огонь Олимпиады пройдет через столицы 83-х субъектов Российской Федерации, преодолеет более 65 тысяч километров, 9 часовых поясов и закончит свой путь по стране в день открытия XXII Олимпийских зимних игр 7 февраля 2014 года в городе Сочи.

Подробно на сайте Министерства культуры Республики Карелия

Факелоносец-Даниил Илечко принимает эстафету у стен Национального музея Республики Карелия
Торжественная церемония эстафеты-пл.Ленина
Торжественная церемония эстафеты Олимпийского огня на пл.Ленина